CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Профсоюзы: НСОТ в крае не оправдана без стимулирующих фондов

Профсоюзы: НСОТ в крае не оправдана без стимулирующих фондов

Новая система оплаты труда (НСОТ), действующая в бюджетных учреждениях края, не имеет смысла без фондов стимулирующих выплат.

Новая система оплаты труда (НСОТ), действующая в бюджетных учреждениях края, не имеет смысла без фондов стимулирующих выплат.

Об этом корреспонденту ИА «Чита. Ру» 26 октября сообщила заместитель председателя Забайкальской краевой организации профсоюза работников образования и науки Нелли Поликарпова.

«НСОТ оправдана только в том случае, если есть возможность сформировать фонд стимулирующих выплат. А это сейчас невозможно сделать в детских домах, интернатных и коррекционных учреждениях, потому что деньги на это выделены не были. Детским садам только с января 2011 года дали 10% дополнительно именно на этот фонд. То есть фактически эта система — не новая и ничего не меняет по сути. Мы стали просто тарифные ставки называть окладами, и всё осталось как было», - сказала Поликарпова.

Она отметила, что средняя зарплата в бюджетных учреждениях не является тем показателем, на который следует ориентироваться в оценках эффективности НСОТ. «Мониторинги не дают точной картины. Сейчас в школах большая чехарда из-за перехода на ученикочасы. Это когда устанавливается прямая зависимость оплаты труда педагога от количества детей в классе. Конечно, пострадали учителя сельских школ, где наполняемость классов по объективным причинам низкая», - сообщила Нелли Поликарпова.

Реформирование системы оплаты труда в Забайкальском крае идёт с начала 2009 года. По новой системе, заработная плата складывается из должностных окладов и стимулирующих выплат, которые устанавливаются руководителем учреждения в соответствии с профессиональной подготовкой, уровнем квалификации работника. По официальным данным, на сегодня средняя заработная плата в государственных бюджетных учреждениях составляет 13 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления