Общество Около 30% жалоб омбудсмену края касается нехватки детских садов

Около 30% жалоб омбудсмену края касается нехватки детских садов

Жалобы на нехватку мест в детских садах составляют примерно 30% от всех обращений к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае.

Жалобы на нехватку мест в детских садах составляют примерно 30% от всех обращений к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае.

Об этом ИА «Чита.Ру» 3 ноября сообщили в пресс-службе краевого омбудсмена.

«Основная категория заявителей — одинокие женщины с детьми, которые из-за невозможности устроить ребенка в детский сад не могут устроиться на работу и фактически оказываются лишены средств к существованию вместе с детьми», - подчеркнули в пресс-службе.

По данным аппарата уполномоченного, в Чите детсадами обеспечено 55% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В городах и районах края - от 21% до 85%. Всего в устройстве в детские сады в Забайкальском крае нуждаются свыше 30 тысяч детей в возрасте до 7 лет, из них остро нуждается в устройстве больше 16 тысяч детей.

В связи с этим экспертный совет при уполномоченном по правам человека намерен обратиться к губернатору края с предложением рассмотреть вопрос о возможности денежной компенсации малообеспеченным родителям за непредоставление места в детсаду. Министерству образования Забайкальского края предлагается определить льготные категории на первоочередное получение места в детских садах детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления