Общество Осветительную линию пробно запустили на трассе Чита-Забайкальск – ГТРК «Чита»

Осветительную линию пробно запустили на трассе Чита-Забайкальск – ГТРК «Чита»

Пробный пуск осветительной линии на трассе Чита-Забайкальск прошёл в посёлке Новокручининском, Агинском и Борзе.

Пробный пуск осветительной линии на трассе Чита-Забайкальск прошёл в посёлке Новокручининском, Агинском и Борзе.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 14 ноября.

«Позади месяц строительно-монтажных работ на федеральной дороге через посёлок Новокручининский. И вот в восемь часов утра 162 осветительные мачты на дистанции в 5,5 километра вспыхнули яркими огнями. Улица сразу преобразилась как перед праздником», - сообщил журналист телекомпании.

Строительство осветительной линии трассы ведётся в рамках федеральной программы «Дороги России», её эксплуатация будет оплачиваться из федерального бюджета.

Главный инженер ФКУ «Управления дорог Забайкалья» Андрей Романов рассказал о строительстве: «В рамках повышения безопасности движения в этом году мы произвели строительство объектов в шести населённых пунктах. Это Новокручининск, Агинское, Атамановка, Маккавеево, Борзя, Лесной городок. Общая протяжённость линии освещения около 27 километров - около 30 миллионов рублей».

По словам строителей, сохранность осветительной линии будет зависеть от местных жителей. Например, на участке трассы «Амур» близ посёлка Жирекен мишенью для стрелков стали 20 придорожных фонарей и ещё четыре пострадали от рук вандалов в Чернышевске.

«Каждый такой осветительный прибор обходится государственной казне более 3 тысяч рублей. Срок эксплуатации современных энергосберегающих ламп более года. Но менять их, по словам электриков, из-за разбоя на дорогах приходится чаще. Не спасает от вандалов и автоматическое оборудование линии. Оно отслеживает в режиме-онлайн неполадки на линии, а вот причина их чаще всего выясняется уже на месте», - уточнил журналист телекомпании.

До 2013 года дорожники планируют осветить ещё 11 населённых пунктов края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления