Общество ЗПЦ: Заключённому ИК-8 с отнявшимися после пыток ногами не оказывают медпомощь

ЗПЦ: Заключённому ИК-8 с отнявшимися после пыток ногами не оказывают медпомощь

Юристы Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) в четверг подали в краевую прокуратуру заявление с требованием привлечь к ответственности врачей регионального УФСИН, которые в течение года якобы не оказывают медицинскую помощь больному, у которого после пыток отнялись ноги.

Об этом 18 ноября ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе центра.

«Врачи исправительной колонии №8 и краевой больницы Забайкальского УФСИН лишили 30-летнего осужденного ИК-8 Сергея Макарова необходимой диагностической и лечебной помощи. Умышленное бездействие тюремных эскулапов подпадает под признаки нескольких статей УК РФ - халатность, неоказание больному медицинской помощи и оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)», - сказано в сообщении.

По словам самого Макарова, слова которого приводятся в пресс-релизе, год назад сотрудники ИК-8 применили к нему пытку «ласточка». После экзекуции у заключенного якобы отнялись ноги, и отбывать наказание он вынужден на постельном режиме.

По данным ЗПЦ, больной сначала наблюдался у врача-психиатра ИК-8, который признал в Макарове симулянта и назначил ему психотропный препарат азалептин.

«Через 10 дней Макаров был госпитализирован в неврологическое отделение больницы УФСИН. Через два месяца Макарова вернули в ИК-8, где десять месяцев вновь был прикован к кровати, не получая должной медицинской помощи. 7 сентября этого года Макарова вновь этапировали в больницу УФСИН, но через неделю выписали – с формулировкой «с улучшением», но без проведения намеченных обследований. На экстренной выписке настояли оперативные сотрудники УФСИН, «уличившие» Макарова в нарушении режима отбывания наказания на больничной койке», - сообщает ЗПЦ.

После этого, по информации центра, неходячего Макарова перевели в камеру.

В заявлении в прокуратуру отмечено, что Макаров находится в беспомощном состоянии и его переносят на руках другие осужденные, либо он передвигается на инвалидной коляске. Все остальное время больной прикован к кровати. В этой ситуации, по мнению правозащитников, видится умышленное бездействие медицинского персонала ИК-8 и больницы УФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления