Общество Температура в домах станции Лесная не превышает плюс 14 градусов – ГТРК «Чита»

Температура в домах станции Лесная не превышает плюс 14 градусов – ГТРК «Чита»

Жители станции Лесной обращаются к властям с просьбой решить проблему по обеспечению их домов теплом, где температура не поднимается выше плюс 14 градусов.

Жители станции Лесной обращаются к властям с просьбой решить проблему по обеспечению их домов теплом, где температура не поднимается выше плюс 14 градусов.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 17 ноября.

«Чем ниже температура на улице, тем выше счета за электроэнергию. Практически в каждой квартире, в основном на ночь, включают электронагреватели. С проблемой решили бороться сообща и написали письмо в администрацию Читинского района. На что пришёл ответ: создана комиссия для анализа проблемы по теплоснабжению и мониторинга договорных отношений жильцов с коммунальными службами. Отопление и горячую воду в дома подаёт федеральное казённое госучреждение, комбинат «Луч», на территории которого и находится единственная на весь посёлок котельная», - сообщил журналист телекомпании.

По словам начальника управления развития ЖКХ администрации Читинского района Дмитрия Лукьянова, предприятие, которое обеспечивает посёлок теплом, - закрытого типа: «Доступ на территорию «Луча» очень и очень ограничен, то есть они не подчиняются нам, нам неподконтрольны и проверки те, которые мы проводим по подготовке к отопительному сезону, с этим предприятием не проводятся именно по этой причине. Как готовится к отопительном сезону эта котельная — информация очень ограничена».

Директор комбината «Луч» объясняет сложившуюся ситуацию тем, что с каждым годом отапливать жилой сектор дорогим мазутом становится всё сложнее. В этом году подвели поставщики, но ситуация должна стабилизироваться.

«Новая партия топлива вот-вот поступит, а значит в квартиры местных жителей, в школу и в детский сад придёт тепло. Что касается оплаты, то комбинат по закону за свои услуги брать деньги с населения не имеет права, этим занимается управляющая компания – «Коммунальное хозяйство». Такая сложная схема могла бы быть исключена, если бы у поселения была своя собственная котельная», - уточнил журналист телекомпании.

Сейчас решается вопрос о строительстве в посёлке собственной котельной. Сметная стоимость котельной составляет около 13 миллионов рублей. Небольшую часть средств готовы вложить местный и региональный бюджеты, но основная сумма — средства инвестора. Возможно, таким инвестором станет федеральный центр. Ответ из Москвы придёт в феврале 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления