Общество Анонимные спортсмены выступили с защитой обвиняемого в хищении средств министра Коноплёва

Анонимные спортсмены выступили с защитой обвиняемого в хищении средств министра Коноплёва

Открытое письмо за подписью «Представители спортивной общественности Забайкальского края», но без фамилий, в защиту руководителя минспорта края Юрия Коноплёва, обвиняемого в хищении бюджетных средств, поступило на редакционную почту «Чита.Ру» 22 ноября.

Открытое письмо за подписью «Представители спортивной общественности Забайкальского края», но без фамилий, в защиту руководителя минспорта края Юрия Коноплёва, обвиняемого в хищении бюджетных средств, поступило на редакционную почту «Чита.Ру» 22 ноября.

В обращении говорится, что открытое письмо в защиту министра Коноплёва было готово практически сразу после возбуждения уголовного дела, но не опубликовано по его просьбе.

«Год назад, когда мы узнали, что на министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва заведено уголовное дело, сообщения, прошедшие на эту тему в местных СМИ, показались диким недоразумением. В иных кругах информация об этом была встречена злорадством или стеной отчуждённого молчания - свежа генетическая память, предписывающая не общаться с «опальными» гражданами», - говорится в письме.

Авторы обращения напомнили, что пост министра спорта Коноплёв занимает с с 1 марта 2006 года и за это время, по их мнению, спортивной отрасли «удалось совершить серьёзнейший прорыв в прогрессивном развитии»: «В Забайкалье появились новые олимпийские чемпионы, открылись многие спортивные объекты и самое главное – кратно возросло количество забайкальцев, подружившихся с физической культурой и спортом, избирающих здоровый образ жизни. Многие из нас сразу почувствовали – Юрий Коноплёв пришёл на горячую министерскую должность не барствовать, и не раскатываться по заграницам, как некоторые из его демагогов-предшественников, а делать тяжёлую черновую работу по наведению порядка в отрасли».

Авторы письма считают, что уголовное дело возбуждено из-за клеветы врагов «из числа пьяниц, лодырей, казнокрадов и просто завистников». В итоге Коноплёв временно отстранён от должности, а спортивная отрасль снова, похоже, может погрузиться в пучину застоя и безволия. О том, что отсутствие министра напрямую негативно сказывается на работе министерства ещё в начале 2010 года сказал и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в интервью читинскому информагентству «Чита.Ру». Он, в частности, отметил, что «Юрий Коноплёв отстранён от должности временно, и всё зависит от решения суда. Если суд решит, что Коноплёв не прав – буду искать другого человека», - говорится в письме.

Также в письме уточняется, что акт проверки, проведённой в рамках громкого уголовного дела, установил отсутствие нарушений в минспорта края, а экспертиза показала, что директор хоккейного клуба «СКА – Забайкалец –Энергия» Игорь Затомский, являющийся фигурантом уголовного дела, не расхищал средства клуба, а наоборот, вкладывал свои деньги.

«СМИ муссируют обвинительные доводы следствия, но в Чите продолжает работу ФОК «Энергетик», при полном безденежье сохранённый усилиями Коноплёва и Затомского, и не превращённый в рынок, автостоянку или котлован под многоэтажную застройку. Многочисленные отзывы о деятельности нашего министра физической культуры и спорта Юрия Коноплёва, говорят в его пользу в части профессиональности подхода к решению любых самых сложных задач. Человек, пропустивший через себя все «прелести» работы в отрасли, чётко знает, что и как нужно делать! Принимая на себя реальную ответственность, Юрий Коноплёв прежде всего заботится о благе нации и укреплении здоровья подрастающего поколения россиян. Готовя это обращение, мы ещё раз задали вопрос Юрию Александровичу по поводу его мыслей относительно предъявляемых ему обвинений. Как и год назад все вменяемые ему преступления закона наш коллега назвал несправедливым вздором, с которым министр спорта Забайкальского края Юрий Коноплёв поведёт борьбу уже в суде. А мы, если честно, давно ждём Юрия Александровича на работе, которой со времени его злополучного отсутствия накопилось очень много. Но вот вопрос – захочет ли человек снова жертвовать собой, сполна испив чашу беспредела и морального прессинга, пережитого вместе с семьёй? Мы бы очень хотели снова видеть Юрия Коноплёва на посту министра спорта Забайкальского края! Руководить такой непростой отраслью может только сильный, смелый, честный, работоспособный человек с искромётным чувством юмора и духовным стержнем патриота. Пока с игрового поля доносятся детские голоса, есть ещё надежда на то, что справедливость восторжествует и затянувшуюся постановку провинциального театра абсурда сменят трудовые будни, наполненные добром и созиданием!» - говорится в письме.

Уголовное дело в отношении Коноплёва, директора хоккейного клуба «Забайкалец» Игоря Затомского и директора регионального центра спортивной подготовки Василия Акименко возбуждено в конце августа 2009 года. В то время краевая прокуратура сообщила, что в 2006-2009 годах Коноплёв, являясь распорядителем бюджетных средств, выделенных для финансирования автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Забайкалец» не осуществлял надлежащего финансового контроля за их расходованием. По версии следствия, это привело к нецелевому расходованию директором клуба Затомским бюджетных средств в сумме около 4,6 миллиона рублей. Министр также подозревается в незаконном заключении договора аренды имущества с ООО «Забайкалец-Энергия» с ущербом для бюджета в 80 тысяч рублей и незаконном перечислении бюджетных средств на выплату заработной платы игрокам хоккейного клуба «Забайкалец» на сумму свыше 600 тысяч рублей. Кроме того, Коноплёв фиктивно трудоустроил двух лиц на вакантные должности, оплачивая им заработную плату из бюджетных средств за работу, которую они реально выполнять не будут. В результате этого бюджету Читинской области и Забайкальского края в период с 2007 по 2009 годы был причинен ущерб на сумму 441 тысяча рублей.

В сентябре 2009 года Центральный районный суд Читы отстранил от должности министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплёва. В октябре 2010 года уголовное дело было передано на рассмотрение в Центральный районный суд, но было возвращено в прокуратуру, так как суд усмотрел недочёты в обвинительном заключении. Прокуратура не согласилась с решением суда и направила дело в кассационную инстанцию, полагая, что обвинительное заключение составлено правильно.

В ноябре 2011 года Игорь Затомский был приговорён к 11 месяцам тюрьмы и штрафу в 150 тысяч рублей. В назначенный срок зачтено время пребывания Затомского под стражей в период предварительного следствия. Суд также удовлетворил иск в пользу министерства финансов края о возмещении похищенных и растраченных средств на общую сумму более 2,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления