Общество Аварийный дом в Чите начали сносить, не дожидаясь переселения двух семей

Аварийный дом в Чите начали сносить, не дожидаясь переселения двух семей

Барак на улице Красных Коммунаров в Чите начали сносить, несмотря на то, что в нём проживают две семьи, которым мэрия ещё не предоставила жильё.

Барак на улице Красных Коммунаров в Чите начали сносить, несмотря на то, что в нём проживают две семьи, которым мэрия ещё не предоставила жильё.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 ноября сообщила одна из жительниц дома Светлана Круговая.

«В 2009 году нам сообщили, что наш барак по улице Красных Коммунаров,1 попадает под программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. В январе прошлого года нам выделили квартиру на КСК и, так как мы жили двумя семьями вшестером в двух комнатах, то новое жильё было на 1 квадратный метр больше. Однако жилой площади в квартире было только 14,2 метра, а в нашей старой — 26 метров. Нас такой расклад не устроил, администрация отказалась менять нам квартиру, и мы подали на мэрию в суд. Одновременно на нас подали иск о выселении из барака. Этот суд мы выиграли, а 12 декабря состоится заседание по поводу площади жилья», - рассказала она.

По словам Круговой, с недавнего времени те квартиры, хозяевам которых предоставили новое жильё, пустуют.

«В прошлую субботу к нам приехала бригада и начала разбирать крышу над пустующей частью дома. У работников были документы за подписью мэра. Про нас они ничего не знали. Мы немного пошумели и вызвали полицейских, которые остановили рабочих. В понедельник я встречалась с заместителем главы Центрального района Игорем Калмыковым, который уверил меня, что ломать дом никто не будет, пока нам не выделят новое жильё. Оказалось, что мы попадаем под другую программу сноса ветхого жилья на 2011-2012 годы, и барак пока нельзя сносить. Когда он увидел фотографии сноса, позвонил кому-то и потребовал, чтобы снос прекратили. Но документа об этом мне не дал», - уточнила она.

24 ноября около 13 часов соседи сообщили ей, что дом снова начали разбирать. Приехав на место, Круговая увидела, что пустующая часть дома снесена бульдозером. По совету Калмыкова, жильцы показали рабочим решение суда о неправомерности выселения, однако они ответили, что нужно снести не весь барак, а его незаселённую часть.«Теперь пустующей части дома нет, несмотря на то, что мы в нём по-прежнему живём, пользуемся электричеством и рискуем быть похороненными под обломками. Такая же участь ждёт соседний барак, в котором живёт одна семья», - отметила Светлана Круговая.

В ответ на просьбу прокомментировать произошедшее Игорь Калмыков рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что жильцы попадают под действие другой программы, по которой будет выделено другое жильё. До этого снос барака будет приостановлен, бригаде, работавшей там по подряду, дано соответствующее указание. Когда будет предоставлена новая квартира, Калмыков не уточнил.

1 из 9

Снос дома 19 ноября

1 из 5

Снос дома 24 ноября

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления