Общество Детский омбудсмен передал в прокуратуру документы о нарушении прав сирот в училище №13

Детский омбудсмен передал в прокуратуру документы о нарушении прав сирот в училище №13

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Сиренко передал в прокуратуру края материалы о нарушении прав более 20 студентов-сирот из профессионального училища №13, которые обратились к нему с заявлением.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Сиренко передал в прокуратуру края материалы о нарушении прав более 20 студентов-сирот из профессионального училища №13, которые обратились к нему с заявлением.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 28 ноября в аппарате уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, в заявлении студенты написали, что руководство училища не выдаёт им на руки паспорта.

«Документы находятся по приказу директора у социального педагога с момента нашего поступления и взять их можно только на основании заявления, подписанного директором, что случается очень редко», - процитировали заявление студентов в аппарате.

По словам студентов, администрация училища часто оскорбляет учащихся, иногда даже употребляет нецензурную лексику, а также оказывает психологическое давление.

«Заместитель по учебно-производственной работе и заместитель по воспитательной работе осуществляют утром в общежитии фотосъёмку учащихся, которые долго не встают с постели и потом на линейке показывают эти снимки всем студентам, что вызывает смех. Однажды на одном из фотоснимков оказалась студентка в нижнем белье, что вызвало бурное обсуждение», – говорится в заявлении.

Также студенты рассказали, что в начале октября заместитель по учебно-производственной работе и завхоз без сотрудников полиции заходили в комнаты студентов и забирали у них бытовую технику - телевизоры, DVD-плееры, которые учащиеся приобретали на собственные деньги. Иногда педагоги даже взламывали дверь, чтобы пройти в комнату. Технику студентам не отдавали две недели, пока они не заявили, что будут обращаться в полицию.

«С детьми, которые пропускают уроки, у руководства профучилища особый метод воспитания. Как говорят дети, часто за пропуски занятий учащихся лишают питания - обеда, полдника. Детей не впускают в столовую и не вписывают в журнал по питанию», - уточнили в аппарате.

По словам студентов, на базе столовой училища часто проводятся торжества, а студенты вынуждены ужинать в каморке по несколько человек.

Помимо всего прочего, утверждают учащиеся профучилища, администрация удерживает со стипендии детей по 30 рублей за охрану и по 50 рублей за уборку столовой.

«Наряду с этим, социальную помощь на приобретение лекарств директор выдаёт редко. Средства на приобретение зимней одежды до сих пор не поступили, и мы вынуждены тратить личные деньги с пенсионных книжек. Дела по поводу квартир не продвигаются, запросы не делаются, акты обследования жилищ не составляются. Как продвигается очередь на получение квартир, никто не знает. Аналогичная ситуация возникла и с пенсиями. Никто не подтверждает, не проверяет поступления. Некоторым из студентов не оформляют инвалидность», - уточнили в заявлении студенты.

Учащиеся также заявили, что в общежитии профучилища давно не проводился капитальный ремонт, окна в здании старые, стены осыпаются, на окнах стоят решетки. На этажах часто не бывает воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления