Общество «Альтес» снял сюжет памяти руководителя драмтеатра Николая Березина

«Альтес» снял сюжет памяти руководителя драмтеатра Николая Березина

Сюжет о руководителе драмтеатра Николае Березине, скончавшемся на гастролях в Иркутске, с архивными кадрами, отзывами и воспоминаниями коллег, сняла телекомпания «Альтес».

Сюжет о руководителе драмтеатра Николае Березине, скончавшемся на гастролях в Иркутске, с архивными кадрами, отзывами и воспоминаниями коллег, сняла телекомпания «Альтес».

Сюжет о Березине вышел в эфире ТК «Альтес» 28 ноября.

«Все театры, которые находятся не в столице и не в мегаполисах, в России называют провинциальными. Но это лишь географическое понятие. В один из таких театров, в Читу, 22 года назад приехал Николай Березин. У него уже был опыт актёрства в питерском Ленкоме, режиссёрские работы в Уфе, а своего театра не было. Предлагали разные города, в том числе и те, что близко от родной Москвы. Но первый звонок был из столицы Забайкалья. Он и определил судьбу не только самого Николая Березина, но и всего читинского театра», - рассказала корреспондент Вера Селезнёва.

В архивных кадрах, снятых несколько лет назад Березин рассказывал «Альтесу»: «Что говорили тогда? «Коля, поезжай на два годика. Такая ситуация - погиб режиссёр, там надо навести порядок, там надо немножечко. Два годика, и потом мы тебя переведём». Ну вот, скоро будет 22 года...».

«Это были ужасные 90-е годы, по сути, без хлеба, без зрелищ. В наличии полтруппы, пять-шесть спектаклей, и зал, в котором лишь десятая часть зрителей. Потом будет аншлаг как выражение творческого и зрительского успеха, и звание - сначала Заслуженного деятеля искусств России, а позже - Народного артиста. А пока он начнёт собирать коллектив, материальных благ не мог посулить, а вдохновлял творческими планами, новым репертуаром, гастролями. Он стал творческим лидером. Открыл актёрскую студию, филиал Щепкинского училища. Опыт и молодая энергия дали отличный результат», - рассказала Селезнёва.

По её словам, Березин поставил 50 спектаклей разного жанра, в том числе мюзиклы и премьеры в сотрудничестве с композитором Александром Журбиным и армянским режиссёром Александром Григоряном.

Последней его постановкой стал спектакль по книге Виктора Астафьева «Пир после победы», а последняя актёрская работа — роль солдата-фронтовика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления