Общество Вытрезвитель в Чите планируют открыть на базе наркологического диспансера — ТК «Альтес»

Вытрезвитель в Чите планируют открыть на базе наркологического диспансера — ТК «Альтес»

Вытрезвитель планируют открыть на базе краевого наркологического диспансера, до этого времени пьяных будут доставлять в дежурные стационары — краевую клиническую больницу или в городскую больницу №1.

Вытрезвитель планируют открыть на базе краевого наркологического диспансера, до этого времени пьяных будут доставлять в дежурные стационары — краевую клиническую больницу или в городскую больницу №1.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 22 декабря.

«50% пациентов городской клинической больницы №1 - это люди, сильно злоупотребившие алкоголем или отравившиеся некачественным спиртом. Многие из них подобраны на улице полицией или скорой помощью. Каждый пятый возвращается в первую городскую вновь и вновь. Лечение пациентов с тяжёлой степень отравления алкоголем, а чрезмерное опьянение - это тоже отравление, во все времена было делом специалистов отделения токсикологии», - рассказала корреспондент «Альтеса» Екатерина Гудкова.

По её словам, с некоторых пор места в отделении токсикологии занимают пациенты, не нуждающиеся в медицинской помощи: «Это читинцы, перебравшие алкоголя, которым нужно, как говорят в народе, элементарно проспаться. Раньше таких людей наряды милиции увозили в вытрезвители, оформляли протокол, а утром отпускали. Со вступлением в силу закона о полиции функция отрезвления граждан любой степени опьянения передана медикам».

Заместитель министра здравоохранения края Роза Сариева в комментарии «Альтесу» рассказала, что на уровне региона было принято решение открыть пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения на базе краевого наркологического диспансера: «Но до того, пока мы в системе здравоохранения решим эту проблему, для решения этих вопросов во избежание различных несчастных случаев в виде обморожений, летальных исходов, переохлаждения, они будут доставляться в дежурные стационары. Дежурных стационаров у нас сегодня в городе, можно сказать, два: краевая клиническая больница по улице Коханского и городская клиническая больница №1».

Гудкова также отметила, что в региональном бюджете не заложены траты медучреждений на содержание и медицинское отрезвление перепивших граждан: «Кроме этого, не очень понятно, как будет обеспечена безопасность медиков, как распределят нагрузку в работе с новой категорией пациентов. Все эти проблемы будут решаться уже в 2012 году. Пока особенно буйных и агрессивных, угрожающих благополучию окружающих нетрезвых граждан увозят в дежурные части, где оставляют до полного прояснения сознания. Впереди у забайкальских медиков и полицейских суровое испытание - трескучие морозы на фоне длинного праздничного марафона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления