Общество «Коммерсант»: Проблемы с продажей ОСАГО возникли с 1 января в связи с реформой техосмотра

«Коммерсант»: Проблемы с продажей ОСАГО возникли с 1 января в связи с реформой техосмотра

Проблемы в продажей полисов ОСАГО возникли в России с 1 января, когда вступили в силу новые положения реформы техосмотра (ТО), предусматривающие продажу ОСАГО только при наличии талона ТО.

Проблемы в продажей полисов ОСАГО возникли в России с 1 января, когда вступили в силу новые положения реформы техосмотра (ТО), предусматривающие продажу ОСАГО только при наличии талона ТО.

Как пишет газета «Коммерсант» в №1 от 10 января, проблемы возникли у автовладельцев, талоны техосмотра у которых заканчиваются раньше 1 июля 2012 года - страховщики не продают полисы тем, у кого до окончания действия талонов техосмотра осталось менее полугода.

«Еще в июне прошлого года премьер Владимир Путин подписал постановление, автоматически продлевающее до 2012 года талоны техосмотра, действие которых закончилось в 2011 году. Мораторий нужен был для того, чтобы выровнять сроки действия талонов и полисов ОСАГО для удобства граждан — по задумке чиновников, они должны заканчиваться примерно в одно время. Однако Госдума уточнила действие моратория: согласно принятому закону о ТО, действие талонов, выданных в 2011 году, заканчивается в 2012 году вместе с полисом ОСАГО. Согласно новым правилам, страховая компания не может выдать полис владельцу автомобиля с талоном, срок действия которого закончился за шесть месяцев до окончания полиса (или позже), несмотря на мораторий. В коллапсе ОСАГО, вызванном реформой ТО, рынок винит волокиту чиновников, а техоператоры уже заявили, что страховщики дискредитировали реформу ТО», - пишет издание.

Издание пишет о том, что у многих автовладельцев страховка кончается в январе 2012 года, однако получить новый полис они не могут, потому что действие талона прекратилось, а новый получить негде.

Новые правила техосмотра вступили в силу с 1 января. В рамках изменений процедура выведена из-под контроля ГИБДД, техосмотр для новых машин отменён, а получить полис ОСАГО можно будет только после прохождения техосмотра. Сама процедура существенно упрощена, а финальная стоимость процедуры, которая в Забайкальском крае на 2012 год для легковых автомобилей ограничена 402 рублями, ниже суммы, которую приходилось платить раньше (около 500 рублей). Кроме этого, с Нового года не нужно отдельно оплачивать госпошлину, отдельно проходить техосмотр и отдельно получать талон техосмотра в ГИБДД - все процедуры объединены в одну, и платить нужно только оператору техосмотра, который на месте выдаст все необходимые документы.

В 2011 году был введен мораторий на техосмотр. Для тех, у кого талон истек в 2011 году, можно пройти техосмотр в 2012-м - именно в тот месяц, который указан в талоне. Для автовладельцев с талонами, на которых стоит число «2011», талон действует до 2012 года.

Региональная служба по тарифам Забайкальского края в конце 2011 года установила предельные размеры платы за техосмотр. Для легковушек она составляет 402 рубля по всему краю и 482 рубля в северных районах. Для автобусов предельные тарифы установлены на уровне от 723 до 1044 рублей, в зависимости от класса машины и муниципалитета, для грузовиков - от 428 до 1092 рублей, для прицепов - от 335 до 707, для мотоциклов - от 134 до 161 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления