Общество Улицы посёлка Оловянная утопают в нечистотах — ГТРК Чита

Улицы посёлка Оловянная утопают в нечистотах — ГТРК Чита

Нечистоты из переполненных выгребных ям подтопили улицы и дома жителей Оловянной. Коммунальное предприятие не в силах решить проблему из-за отсутствия техники.

Нечистоты из переполненных выгребных ям подтопили улицы и дома жителей Оловянной. Коммунальное предприятие не в силах решить проблему из-за отсутствия техники.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 29 января.

Корреспондент ГТРК Елена Комогорцева рассказала, что одна из особенностей жилищно-коммунального хозяйства Оловянной — отсутствие единой канализационной системы. Под каждым домом оборудованы выгребные ямы, куда сливаются нечистоты. Всего их в посёлке более 60, и если их не откачивать вовремя, отходы заливают дворы, расположенные в низине.

«Такая беда этой зимой приключилась у Александра Макарова. Его подворье расположено на улице Профсоюзной. За хозяйским забором находится ливневый сток, в декабре сюда стали поступать зловонные отходы. Вскоре поток вырвался из трёхметрового оврага и затопил всё на своём пути. Под нечистотами оказались приусадебные постройки. В такую же ситуацию попали и жители улицы Гагарина. Канализационные стоки поступают в подвалы вот этих домов», - рассказала Комогорцева.

Исполняющий обязанности директора обслуживающей компании «Интервал» Сергей Рогалёв пояснил, что предприятие не может решить проблему из-за отсутствия техники. В распоряжении «Интервала», по его словам, имеется одна машина на 53 кубометра. Ещё одна две машины — старая и новая сломались в этом году.

«Управу на недобросовестных коммунальщиков оловяннинцы отправились искать в администрации городского поселения. Но оказалось, призвать к ответственности руководство обслуживающего предприятия «Интервал» не так-то просто. Директор Виталий Волков возложил свои полномочия на слесаря предприятия и, по словам оловяннинцев, уже несколько месяцев скрывается в Чите», - уточнила Комогорцева.

Сам Волков по телефону пояснил, что не имеет отношения к ООО «Интервал», однако согласился прокомментировать ситуацию с позиции учредителя: «Дело в том, что администрация посёлка Оловянная в апреле 2009 года передала технику в аварийном состоянии. За это время «Интервал» сделал всю технику за свой счёт, хотя она находится в аренде. Есть директор Рогалёв. Есть его замы, при чём тут я-то, вообще, я не могу понять? Мне что, взять лопату, идти самому убирать?»

Комогорцева также отметила, что весной канализационные стоки превратятся в источник заразы. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Оловянинском районе Людмила Резникова назвала ситуацию очень серьёзной и непредсказуемой: «С паводковыми водами всё это может попасть в Онон и в систему водозабора, поэтому очень сложная обстановка, необходимо принять все меры для того, чтобы устранить и вывезти замёрзшие нечистоты на специально отведённый полигон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления