Общество Аварийный дом довоенной постройки в Дарасуне не расселяют с 2006 года — ГТРК «Чита»

Аварийный дом довоенной постройки в Дарасуне не расселяют с 2006 года — ГТРК «Чита»

Дом довоенной постройки в посёлке Дарасун, признанный аварийным в 2006 году не расселяют и не ремонтируют.

Дом довоенной постройки в посёлке Дарасун, признанный аварийным в 2006 году не расселяют и не ремонтируют.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 16 марта.

«Стены рушатся, пол кривой, крышу удерживают подпорки - жильцы одного из домов посёлка Дарасун Карымского района уже шесть лет ждут переселения из непригодных для жилья квартир. Вроде бы на бумаге в программе расселения из ветхого и аварийного жилья всё просто: признали дом аварийным - можешь готовиться к переезду. Только вот на практике выходит по-другому», - рассказала корреспондент Любовь Чистякова.

По её словам, в 2006 году межведомственная комиссия признала дом аварийным, но в нём до сих пор живут нескольких семей.

Жительница дома Ольга Мясникова в комментарии ГТРК рассказала, что в последний раз дом ремонтировался в 1989-м году. В отчётах указано, что в 2003-м делался ремонт фасада и печей, но на самом деле его не было.

«Результат налицо, а точнее на полу, на стенах и на печках. Реставрировать дом своими руками смысла нет. Прохудившаяся крыша пропускает любые осадки словно сито. Некоторые квартиры теперь выполняют роль скорее чулана, но это совсем не значит, что их хозяева получили пристойные апартаменты: те, кто мог себе позволить, приобрели квартиры. Остальные, устав ждать у моря погоды, переехали в съёмное жильё», - уточнила Чистякова.

В администрации посёлка Дарасун пояснили, что статус аварийного дома не обещает быстрого решения жилищного вопроса, так как свободных квартир и денег на их покупку в посёлке нет. Решится этот вопрос не раньше 2013 года.

В прокуратуре Карымского района считают, что администрацию посёлка можно принудить решать квартирный вопрос можно с помощью суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления