Общество Министр демографической политики: Рождаемость в Забайкалье будет снижаться до 2020 года

Министр демографической политики: Рождаемость в Забайкалье будет снижаться до 2020 года

Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края прогнозирует снижение рождаемости в регионе из-за уменьшения числа женщин репродуктивного возраста.

Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края прогнозирует снижение рождаемости в регионе из-за уменьшения числа женщин репродуктивного возраста.

Об этом министр трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края Радмила Каргина заявила 18 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Мы исследовали период с 2000 года и дали прогноз до 2020 года. Наше исследование показало, что с 2003 по 2006 год, у нас шло небольшое увеличение рождаемости и оно было обусловлено увеличением численности женщин репродуктивного возраста. С 2007 года был скачок рождаемости и этот факт можно считать успехом мер активной демографической политики. Когда мы стали смотреть до 2020 года, то мы выяснили, что у нас всё-таки рождаемость теперь будет снижаться, как это произошло в 2011 году. Если в 2010 году у нас коэффициент рождаемости был на уровне 15,9, то в 11 году он уже снизился до 15,4. Это объясняется только объективной причиной: то есть у нас началось уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста 20-29 лет. И поэтому вывод такой, что до 2020 года рождаемость будет всё-таки снижаться даже при сохранении активных мер демографической политики», - рассказала Каргина.

Отвечая на вопрос корреспондента, она также отметила, что снижение рождаемости не связано с уровнем жизни: «Согласно статистическим данным, у нас только растёт реальный уровень заработной платы. Более того, согласно независимым исследованиям, более 80% российских семей, в том числе и забайкальских семей, у нас сейчас имеют более высокий уровень потребления, чем в советской семье. Всё-таки снижение рождаемости - это не тот факт, который связан именно с уровнем жизни, это именно из-за снижения численности женщин, которые могут и хотят рожать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления