Общество Пластиковые окна сэкономят количество электроэнергии на 150 тыс. руб. в год — ГТРК «Чита»

Пластиковые окна сэкономят количество электроэнергии на 150 тыс. руб. в год — ГТРК «Чита»

Пластиковые окна в бюджетных организациях сэкономят количество электроэнергии на 150 тысяч рублей в год. По расчётам специалистов, почти 30% электроэнергии в учреждениях тратится впустую.

Пластиковые окна в бюджетных организациях сэкономят количество электроэнергии на 150 тысяч рублей в год. По расчётам специалистов, почти 30% электроэнергии в учреждениях тратится впустую.

Сюжет об этом вышел 29 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Если суммировать все потери энергоресурсов в Забайкальском крае, говорят специалисты, то можно обеспечить теплом, светом и водой небольшой посёлок. Миллионы, в буквальном смысле слова, улетают в форточку и утекают сквозь щели в трубах. Исправить ситуацию призван федеральный закон «Об энергосбережении». Он обязывает все без исключения бюджетные и те коммерческие организации, где на энергоресурсы тратится более 10 миллионов рублей, пройти энергоаудит. В Забайкальском крае это более двух тысяч организаций. Реально обследовано лишь 10% зданий. В лидерах объекты образования и здравоохранения. А вот эта поликлиника первой в регионе прошла энергоаудит. Вывод: 26% электро- и теплоэнергии здесь тратится впустую», - сообщила журналист телекомпании Наталья Горкина.

По информации телекомпании, найти больные с точки зрения энергоэффективности места и спрогнозировать, как в дальнейшем избежать потерь, а значит, и сэкономить средства - в этом и вся суть энергоаудита. Бюджетные организации, по закону, должны пройти эту процедуру до конца года. Иначе административные суды и солидные штрафы.

«По закону энергосбережение в бюджетных организациях и на больших коммерческих предприятиях должно составлять не менее 3% ежегодно. В дальнейшем, при соблюдении всех рекомендаций, говорят специалисты, реально увеличить эту цифру до 30% от всех сегодняшних затрат на коммунальные услуги», - уточнила Горкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления