Общество Военные новости Читы и края Зарплата у забайкальских военнослужащих упала на 10 тыс. руб.

Зарплата у забайкальских военнослужащих упала на 10 тыс. руб.

Заработная плата забайкальских военнослужащих, которую повысили с 1 января, в марте сократилась более чем на 10 тысяч рублей.

Заработная плата забайкальских военнослужащих, которую повысили с 1 января, в марте сократилась более чем на 10 тысяч рублей.

Как сообщил ИА «Чита.Ру» 12 апреля прапорщик одной из читинских частей, сумму зарплаты составляла премия в 35%, которую с марта сократили до 15%.

«Почему-то в первые два месяца у нас не удерживали подоходный налог, а с зарплаты марта удержали сразу за два месяца. Если за январь я получил 48 тысяч рублей, то уже за март - около 35. Моему сослуживцу лейтенанту, у которого в документах было неправильно оформлено отчество, зарплату не платят уже два месяца. Исправляют. Мы теперь по поводу заработной платы должны узнавать в едином расчётном центре, который даёт разные данные: то перевели зарплату, то нет. В главное же управление кадров вообще невозможно дозвониться. Лейтенант уже месяц звонит, бесполезно всё и бестолково. Выборы прошли, видимо, теперь про нас забыли», - сказал собеседник агентства.

В январе зарплата военнослужащих Забайкалья выросла в 2,5 раза. В пресс-службе восточного военного округа сообщали, что денежное довольствие лейтенанта на первой офицерской должности (командир взвода) составляет 55 — 60 тысяч рублей в месяц (в 2011 году средний размер — 19 тысяч рублей),капитана, командира роты — 65-70 тысяч, а командира батальона от 76 тысяч рублей в месяц.

Президент РФ в начале 2011 года впервые заявил о подготовке новой системы денежного стимулирования, которая даст возможность получать военным действительно приличные деньги. Премьер-министр РФ Владимир Путин в свою очередь подтвердил, что готовится такое повышение зарплат военным и пенсий силовиков, которое вернёт им статус, утраченный со времен Советского Союза.

Госдума РФ в октябре 2011 года приняла два соответствующих закона, Совет Федерации одобрил их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления