Общество Кунгуров: Создание общественного телевидения — революционное дело

Кунгуров: Создание общественного телевидения — революционное дело

Заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров сообщил, что создание общественного телевидения, указ о котором 17 апреля подписал президент Медведев, - революционное для страны дело, потому что «менталитет у нас своеобразный и не освоена сама технология, непаханная нива».

Как сообщил 18 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» Игорь Кунгуров, общественное телевидение не будет зависеть от рекламодателей, спонсоров, правительства или отдельного чиновника, оно будет более независимым в финансовом плане.

«У общественного телевидения будет больше манёвров, чтобы поднимать те темы, которые волнуют общество. Каждый зритель будет платить процент за телевидение. Это будет мизерный, небольшой процентик, но канал будет получать финансирование независимо от рекламодателя. Плюс помощь государства. Если эти проблемы канала будут решены, то канал может распоряжаться своим эфиром так, как сочтёт нужным. Ведь сейчас тот кто платит, тот и заказывает музыку. Если снимать сейчас какую-нибудь тематическую передачу, нам нужно найти спонсора, который требуют в конце указать: продаю кренделя, приходите покупайте», - сообщил Кунгуров.

Заместитель директора ГТРК «Чита» отметил, что сегодня есть две альтернативы — телевизионные каналы, которые работают в свободном доступе — эфирные. Их жизнедеятельность полностью зависит от рекламы: «Будет много рекламы, будет хорошо жить канал. Есть вторая альтернатива, например, канал «Дискавери», там нет рекламы вообще, но такие каналы работают по подписке, через абонентскую плату».

Кунгуров отметил, что очень важно, как будет работать общественное телевидение, насколько оно будет авторитетным, что оно будут предлагать телезрителю — от этого зависит степень доверия.

«Страшно, если оно станет аутсайдером. Будет работать, а зрителя нет, все уйдут на «танцы на звёздах» и «звёзды на танцах» или «ледяная пещера, а там танцуют звёзды на коньках». Нужно сделать этот продукт общественно-значимым, чтобы один раз нажав на кнопку общественного телевидения, человек возвращался. Оно должно воспитывать зрителей. Надеюсь, что у нас появится телевидение с новым лицом», - отметил Игорь Кунгуров

По сообщению РИА Новостей, президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании общественного ТВ - оно заработает с 1 января 2013 года.

«Таким образом, у России появляется уже де-юре новый общероссийский, общеобязательный, общедоступный канал. Рассчитываю, что это телевидение будет интересным, во всяком случае, для тех, кто интересуется общественной жизнью, потому что у всех разные вкусы и разные представления о том, что хотелось бы увидеть по телевидению. Но вот для такой аудитории, взыскательной, я надеюсь, этот канал будет интересен», - процитировало агентство слова Медведева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления