Общество Правозащитники обвинили полицию в похищении пострадавшего от пыток могочинца

Правозащитники обвинили полицию в похищении пострадавшего от пыток могочинца

Правозащитники считают, что полицейские увезли в Читу могочинца Павла Лоншакова, чтобы он отказался от данных ранее показаний о пытках в районном отделе полиции.

Правозащитники считают, что полицейские увезли в Читу могочинца Павла Лоншакова, чтобы он отказался от данных ранее показаний о пытках в районном отделе полиции.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 24 апреля в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

«По нашим сведениям, в воскресенье вечером в Могоче сотрудники полиции задержали Павла Лоншакова. А сегодня утром он дозвонился до своей матери и сообщил, что его везут в Читу, где он откажется от показаний в отношении сотрудников полиции и заявит, что оговорил их. По ещё непроверенной информации, в Читу его привезла на своей машине адвокат Антонина Базуева, которая ещё не так давно занимала пост начальника райотдела полиции «Могочинский». Вместе с ней и с Павлом в машине также находились два сотрудника полиции», - процитировали в пресс-службе слова директора ЗПЦ Виталия Черкасова.

По словам правозащитников, во второй половине дня адвокат Базуева вместе с Лоншаковым была в следственном управлении СКР, где заявила о его намерениях отказаться от показаний.

«После окончания рабочего дня юристам центра удалось найти телефон Базуевой и дозвониться до неё. Адвокат сначала заявила, что не имеет отношения к похищению Павла Лоншакова, так как в данный момент находится в Могоче. Но после моих слов, что сегодня её видели в Чите – в здании краевого следственного управления, призналась, что была там по своим делам. И случайно оказалась вместе с Павлом в кабинете следователя, в производстве которого и находится уголовное дело о пытках в могочинском райотделе. Но никаких действий не предпринимала, так как, по её словам, проходит по уголовному делу свидетелем», - уточнил Черкасов.

Черкасов также подал в полицию заявление о похищении Лоншакова и незаконном его удержании в Чите и подаст аналогичные заявления в прокуратуру и следственное управление.

В пресс-службах следственного управления и краевого УМВД пока отказались комментировать сообщение ЗПЦ, сославшись на интересы следствия.

Кроме того, утром правозащитникам, по информации ЗПЦ, позвонил «криминальный авторитет» из Могочи, который предложил «решить вопрос мирным путём, чтобы у ментов не было проблем», на что они ответили отказом.

10 апреля Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю возбудило в отношении четырёх полицейских уголовное дело по факту применения насилия к Павлу Лоншакову, Андрею Пегову и еще двум жителям Могочи. По информации правозащитников, молодых людей в разное время, принуждали к самооговору, били, пытали с помощью противогаза и электричества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления