СЕЙЧАС -18°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Миграционная убыль населения Забайкальского края за 4 года выросла на 155%»

Вернуться к публикации
Все комментарии159
жительница читы
12 мая 2012 в 15:21

а то .что у нас одни восточные и не понять каких национальностей жители это уже реально раздражает

жительница читы
12 мая 2012 в 14:00

реально уезжает гораздо больше . мои дети например 3 года уже живут в другой стране . а официальная прописка здесь сохраняется . поэтому ни в какую сиатистику они не входят и таких много я и сама скоро уеду эдесь все хуже и хуже. а город постепенно заселяют переселенцы из деревни . контингент очень изменился

Геля
13 мая 2012 в 10:26

Не понятно вот что, чего вы, покинувшие Читу, довольные, счастливые, под яблонями и сиренями на Чита ру то сидите??? Купайтесь, загорайте, жизни радуйтесь, и не надо читинцев быдлом называть!!!! Видимо не такие уж вы и счастливые, раз злоба так и прет....

VirtorS
12 мая 2012 в 21:29

я то же уехал с семьей 2 года назад, причем довольно от хорошей жизни - мне сейчас значительно труднее. Сначала на годик по необходимости - здоровье ребенка это требовало. А потом понял - в Забайкалье не вернусь. Не интересное оно. При этом я бывал везде (как то открыл карту - смотрю, ностальгирую - и нет для меня белых пятен в зб). И природа то скудноватая, и погода то дурноватая и прочее. Самое прекрасное время наступит сейчас - когда ВДРУГ все распускается. Ходишь хмельной эти 5-10 дней. А потом опять серость. Неопределенность. Скудость. Нет желаемой безмятежности. А там где я сейчас - разнообразие во всем. И безмятежность. Хорошо...!!!

Подмосковье
14 мая 2012 в 01:07

Дмитрий Б,мы с вами соседи - мы в Балашихе.

Саквояж
12 мая 2012 в 16:42

А давайте все возьмем и переедем в Китай....вот тема то а?

Щирый
12 мая 2012 в 17:01

А я вот что думаю... Вот я тут смотрю за комментами - все люди такие умные, остроумные, веселые. А давайте соберемся вместе. Выпьем. Закусим чем Бог послал. Поговорим. Ей Богу, интересно будет. А? Можно у меня на даче...

Малашенков
12 мая 2012 в 17:13

А я вернулся и рад! мне тут хорошо!

Дмитрий Б
12 мая 2012 в 19:19

При всём при этом абсолютно непонятны высокие цены на квартиры в Чите! Логике не поддаются. В Подмосковье можно купить 1:1 любую квартиру. А если продать в Чите в центре, то можно и на +1 комнату замахнуться, либо уже 1:1 в пределах 30 км. от МКАД замахнуться.

надо уезжать
12 мая 2012 в 23:03

надо рвать когти от сюда ради детей своих, что бы среди быдла не росли.....а его здесь с каждым днём все прибавляется

биг
13 мая 2012 в 01:31

Скоро разгонят Управление ЗабЖД, отдав его Иркутску и отток населения буде 200% в год... Край опустеет , а Чита немного продержится за счет понаехавших из деревни...

Подмосковье
13 мая 2012 в 19:13

Геля, на сайт Читы захожу периодически для того,чтобы посмотреть,что изменилось,но стало ещё хуже.Не скрою,что ,видя все это,радуемся,что вовремя и правильно сделали свой выбор.За четыре года уже могли бы такие деревца подрасти на привокзальной площади...., торчат несколько обрубков тополей.Если вам это нравиться,то живите ....и не говорите высоких фраз.

rhbcnbyf
17 мая 2012 в 15:40

Да тут трудно, тяжело и все такое, но мы потомки декабристов и Чингис-хана в придачу, люди сильные и от трудностей не бежим, а находим способы справляться со всеми проблемами. Да у нас не развита инфраструктура, да у нас плохие дороги, нет производства, сельское хозяйство не рентабельно, медицина отстает, нет высоких технологий и т.д. Конечно проще сбежать, как мыши с тонущего корабля, а что-то сделать для того чтобы исправить ситуацию слабо?

потерявшаяся
12 мая 2012 в 15:04

заберите и меня отсюда! одна беда - бежать не с кем! а хотелось бы............помогите!

жительница читы
12 мая 2012 в 15:17

в другой стране . это в Беларуссии . в Минске . в чудесном чистом .эепеном городе. и вообще вся страна такая. работают на хорошей высокооплачевоемой работе. имеют возможность на выходнЫе ездить в Европу .а то что вы слышите по ТВ об этой стране это политические игры хотя у всех есть свои трудности

Роман А.
12 мая 2012 в 15:40

Я одно скажу...я уехал и не жалею! Оглянитесь вокруг Читинцы, сравните Читу с другими городами.

Пауль
12 мая 2012 в 16:01

В очередной раз удивляют некоторые недальновидные граждане с позицией "ну и пусть уезжают".
А вы что тут делать-то будете, миленькие? Народа будет мало, будет мало рабочих мест и предприятий. Значит начнётся падение уровня наполняемости бюджета. Денежек ни на дороги, ни на доплаты не будет хватать. Али с гастарбайтерами заморскими тута жить собираетесь?

';lk
12 мая 2012 в 16:25

везде хорошо где нас нет, если вокруг вас все стремно - то вы этого заслуживаете, наверно надо не валить туда, где живут нормальные люди и делают мир вокруг лучше, а попробовать сделать его лучше здесь? а тунеядцам и нытикам даже в раю будет стремно

мне немного надо
12 мая 2012 в 19:41

Люди , вы представляете , сейчас дожди пройдут ,все сразу расцветет,трава зеленая , город наш посвежеет , похорошеет.Скоро лето , на речку ,на озеро , рыбалочка, дачки , огурчики малосольные ! Рядом любимые , хорошие друзья , опять же телевизор рядом , красота .Зачем вам заграницы?

Ксения...
12 мая 2012 в 22:43

Расскажите кто куда уехал,плюсы и минусы(жилье.цены.работа)?особенно кто работает на железке?спасибо.

Андрей Лучников
12 мая 2012 в 23:42

Цифры без пояснений, в данном случае, как вырванные из контекста слова, так просто факт, который сделали жаренным. Из Забайкалья конечно уезжают и забайкальцы, но за последние три года большинство уехавших это военные, переведённые к новому месту службы в связи с передислокаций воинских частей и бывшие военные, получившие квартиры в западных регионах и эта тенденция сохранится ещё несколько лет. В штабе три года назад служило почти тысяча военнослужащих, сейчас триста. Шестьсот полковников и подполковников у каждого семьи как правило 3 - 4 человека. И это только одна из десятка сокращённых воинских частей. Так что панику нагонять не надо, не испугаешь.

стюра
19 мая 2012 в 23:00

а я наоборот хочу домой в читу на родину..........

просто женщина
12 мая 2012 в 13:51

Респект нашему забайкальскому правительству!!!!! Больше добавить нечего....

korenoy
12 мая 2012 в 13:57

В связи с этим вопрос: почему наш губернатор до сих пор на своем месте?

сосед
12 мая 2012 в 14:24

да уж грядет что-то страшное

Участвующая
12 мая 2012 в 14:26

Безусловно, основное население города составляют жители из края, я и сама раньше в селе жила. Не стоит списывать со счетов, что и большую часть жителей составляют выходцы из Китая и Кавказских республик. Скоро российским гражданам и работать в Чите негде будет!

Андрей Борисович
12 мая 2012 в 14:33

Партия жуликов и воров готовит территории для экспансии великого соседа

Фундо
12 мая 2012 в 14:42

Осень холосо. Пусть многа уезать нада.

жительница читы
12 мая 2012 в 15:28

кстати. против тех . кто уезжает из деревни в город я ничего против не имею. так как понимаю . что уезжают лучшие кто не хочет просто спиваться в реалиях совресенной сельской жизни. так же как из читы тоже уезжают лучшие . кто ищет перспективы своего ркзвития и лучшей доли своим детям

жительница читы
12 мая 2012 в 16:01

лично д.ля товарища ВОТ ТАК . я очень рада что кам эдесь нравится . долженже здесь кто то жить. но не надо быть семи пядей во лбу . что б понимать . что на западе совсем другие перспективы для образованных современных молодых людей. просто у каждого своя планка. а насчет ваших родственников из Белоруссии они или здесь не были или совсем неудачники. не обижайтесь я знаю о чем говорю очень много где бываю и видела кто и как живет

Просто Елена
12 мая 2012 в 15:59

Тоже постоянно обдумываю "свалить или нет". И вроде бы в город внешне как-то почище стал (или может нет) и как-то благоустройством занялись немножко, но минусов конечно множко. Работы нормальной нет (ну чтобы была по душе, с удовольствием на нее ходить и при этом оплата была бы оптимальной ), с жыльем напряг, про садик молчу. Если б не муж, то свалила.

ураа!
12 мая 2012 в 16:05

мы стали более лучше мигрировать!
Растем по всем показателям! передовой край - первый во всем! модернизация миграции - скоро будем еще быстрее мигрировать на новых нано-самолетах супер джет 100! ура товарищи!

Елена+
12 мая 2012 в 16:25

Миграция- это естественный процесс. Уезжают не только из Забайкалья. Людям свойственно перемещаться. В советские времена сложнее было, теперь проще.И что? Что за паника-то? Другое дело, обидно сознавать, что мы так и останемся сырьевым придатком страны по имени "Москва"...

калье
12 мая 2012 в 16:59

А у нас в Забайкалье сопки малиновые....

живу туточки
12 мая 2012 в 17:59

сопки уже черные

shootnik1
12 мая 2012 в 19:18

Чита.ру, давайте полный её ответ...
"Согласно данным Забайкалкрайстата миграционная убыль населения составила: 2007 год – 3639 чел. , 2008 год – 3621 чел. , 2009 год – 2617 чел. , 2010 год – 4882 чел. , 2011 год – 9280 чел."
Радмила Каргина

zloy100
12 мая 2012 в 19:32

я тоже скоро переселяюсь в другой регион ждусь не дождусь когда из этой зловоной ямы уеду, одна гопота из деревни понаехала преступность все выше и выше, работы нет преспектив еще как минумум 20 лет не будет

Делф
12 мая 2012 в 20:54

Бегут слабаки. А нормальные забайкальцы живут и работают, а к трудностям нам не привыкать.

беспартийный
12 мая 2012 в 22:53

Не паникуйте и не забывайте, что уничтожили забайкальский военный округ, причём резко в 2011 г. пришлось покинуть наш край многим военнослужащим и членам их семей. вот вам и убыль населения. Никто не бежит.

Подмосковье
14 мая 2012 в 21:25

Дмитрий Б, а мы ,вероятно,знаем ваших маму и папу.Они даже в гостях у нас были.Вы ведь в Краснознаменске раньше жили? Маму Людмила зовут? Она врач? А папа вообще с мужем друзья и в прошлом коллеги.Интересно,если это так....!

rhbcnbyf
17 мая 2012 в 15:40

Стыдно за своих земляков. Ищите лучшей жизни – ищите! Хотите валить – валите! Не надо нашу Родину грязью поливать. А те, кто уехал – ностальгия достала, потому-то лазят по Читинским сайтам и пишут еще чего-то, ладно если доброе, а то… У каждого свое место под солнцем.

нас рать
12 мая 2012 в 13:55

не читают убогие отчётов руководителя края. поэтому и не осознают от какого щастья убегают...

пока местная
12 мая 2012 в 13:53

это только начало...

НаФа РаФа
12 мая 2012 в 13:58

Прекрасно понимаю уехавших.Тут рыбы НЕТ!!!(((

куда хочу туда и еду!
12 мая 2012 в 14:13

понабежали-понаписали,ну не нравится людям, пусть едут куда хотят и когда хотят!! так было ,есть ,и будет!!!

архимед
12 мая 2012 в 14:18

чита - это сито. только с аномальными законами физики.

Мудренный
12 мая 2012 в 14:29

Видимо народ помаленьку готовится к большой заварухе. Так было в 1915-16 годах. Шеф - повара малость пересолили кашу опять, да и подгорает она малость.

конь
12 мая 2012 в 15:13

Опять не доверяете губернатору,ясно было сказано,что население Забайкальского края увеличивается! Это утверждение верно,как и несменяемость Равиля и что бы вы не писали,официальная версия будет хорошая.

уезжаюувы
12 мая 2012 в 15:16

статистику стыдливо умолчали!!в своих ответах Каргина привела и данные 2011-больше 9 тыс.т.е.последние три года отток населения УДВАиВАЕтСЯ!!!в 2012 будет 18 тысяч.

демограф
12 мая 2012 в 15:26

там не закрытый, а открытый перелом!)))в2011уехало уже 10 тыс.!!!(см.ответ каргиной)

nsk-reg54
12 мая 2012 в 16:01

Мы тож уехали год назад, но прописка все то Читинская, только только время нашли приехали наконец то завершить окончательно все дела, а сколько интересно таких как мы, еще неучтенных? И какова реальная цифра сбежавших из Заб.края???

Караул
12 мая 2012 в 17:05

Бежать, бежать надо из Читы... Чем скорее, тем лучше!!! Ничего хорошего здесь никогда не будет.

гэг
12 мая 2012 в 18:27

Болото-одно слово!!! Ну и территорию видимо наши правители готовят, для наших соседей, учите китайский язык,патриоты края...

Вернувшийся
12 мая 2012 в 19:52

Уежал я из Читы в Питер и вернулся!! У нас лучше! Там климат ужасный все рассыпается, комуналки везде и куча таджиков всяких. В центре жить ваще невозможно только в Купчино где-нить нормально

Джигурдина
12 мая 2012 в 20:43

Я тоже скоро буду махать ручкой Забайкальскому краю.

петро
12 мая 2012 в 20:53

А помоему Каргина не добавила к цифрам ноль, уехало 50 тыс человек

канстантин
12 мая 2012 в 21:03

плохо, что уезжают самая лучшая и культурная часть, а остаются, ну вы по городу видите кто остаётся...

Виктор Федорович
12 мая 2012 в 22:41

Виктор. Че бежать от судьбы не уйдешь! Вот Она Чита, то какая. Дороги угажены предприятия разобраны по рукам или вообще. На дядю работать-мне проще этого дядю убить. ну скоро лес Гениатулин дорубит и другая власть придет будет васильки в Китай отправлять. А я после того как усе продам если получится свалю отсюдова.

кысочка81
12 мая 2012 в 23:26

Надо надо бежать без оглядки!!! страшно, серо, мрачно, одни цены сумашедшие, надо детей своих в люди выводить!!!!

Улыбин
12 мая 2012 в 23:31

гость портала сообщила... констатация фактов, а где работа самого министра и министерства?. Да и на вопросы недавно отвечала будто в разных измерениях или вообще не ответила пусть да же на "неудобные" вопросы. Но реальная жизнь совсем не такая как на бумажке. Интересно кто принимает решения о назначении министров? Ни опыта ни практики...

Пуфка
13 мая 2012 в 11:39

а я считала что никогда из Читы не уеду, а сейчас понимаю, что пока тут не все так плохо, пока можно квартиру продать и тд - надо уезжать, так что в ближайшей перспективе - как закончу второе образование - уеду.
у меня знакомая переезжала сюда из Омска по семейным обстоятельствам - устраивалась работать и в дет.сад и в школу, но в ужасе от зарплат и вообще города, не смотря на те же забайкальские проценты - у них на областном уровне идут доплаты и зарплата больше, и продукты дешевле, и те же фрукты-овощи дешевле и не из китая. наши то для них без вкуса и запаха - одна вода и химикаты. в общем она как можно скорее решила все семейные свои обстоятельства и уехала.

биг
13 мая 2012 в 16:43

Геля не все здесь отлично, вы сами это прекрасно понимаете, и если нет возможности уехать, не надо придумывать высокие фразы... Люди то убегают из Читы в первую очередь ради счастья и будущего своих детей, а здесь будущего нет и никогда не будет. Сам прожил в Чите 17лет... ничего не поменялось...

Подмосковье
13 мая 2012 в 20:17

Геля,просмотрела все сообщения: ни один человек не назвал читинцев быдлом.Вы сами пришли к такому выводу.

нечегодобавить
13 мая 2012 в 23:10

Кто сам убежал, кому то создают условия для побега. Губернатора это устраивает.

рудольф
14 мая 2012 в 02:05

интересно-А РФГ останеться с нац меньшинствами и китайцами в конце концов или тоже свалит в скором будуещем

Уехавшая
14 мая 2012 в 22:44

Мы почти два года назад из Читы уехали. Живем в другой стране, на западе. Не думала,что вообще смогу куда-то уехать. Сейчас прижились, у нас уже лето, в море купаемся. Ребенок в 4 года теннисом занимается,ходит в садик, изучает англ. язык + местный + русский. Дет.сад детей развивает всесторонне, еще в саду есть верховая езда. И вообще он здесь столько узнал и увидел, в Чите мы не смогли бы столько дать. И люди здесь добрые и всегда улыбаются.

rhbcnbyf
17 мая 2012 в 15:43

и не выгодно потом будет московские предприятия туда пускать ведь налогов не получишь, кормушка закроется, а сейчас эти московские фирмочки стоят на нашей земле используют наш природный потенциал, а налоги все в Москву идут по месту регистрации, минуя региональный и местные бюджеты. Только вот не хотят здесь создавать условия вопрос почему? И если мы все забайкальцы свалим отсюда – мы просто бросим свою Родину, так сказать отдадим без боя. А на это и рассчитано видимо кем-то.

rhbcnbyf
17 мая 2012 в 15:42

Только здесь ни мэр ни губернатор ни поможет, потому что на бумаге все красиво и в Москве не знают что у нас происходит, да и не хотят там это знать. А если знают, то ничего не предпринимают. Были времена, когда Читинскую область хотели наделить особым экономическим статусом, и все документы готовили и в Москве их рассмотрели, только вот подумали и решили как это мы без читинских налогов проживем, не дай Бог процветать начнут разжиреют, инвесторы туда стекутся, производство наладится, туризм процветать начнет и поля заколосятся

rhbcnbyf
17 мая 2012 в 15:41

И редко когда я соглашаюсь с высказываниями Путь_бро, но здесь он абсолютно прав: «Объективно регион ЗК с низким уровнем жизни и отток будет постоянный... Переломить возможно только на государственном уровне, создавая привлекательные условия... Например, отмена налогов для бизнеса и частных лиц. В чем проблема? Хотите, чтобы здесь люди жили, создавайте условия...»

жена декабриста
21 мая 2012 в 05:56

А я завтра из самолета помашу ручкой Сочи))) Назад в Читу... скорее...скорее...2года малярийной каторги наконец то закончились)

Эх, жизнь моя жестянка ...
21 мая 2012 в 15:52

Эх, дорогие мои забайкальцы, настоящие и бывшие! Как вас, оказывается, легко рассорить ... Да не важно - кто уехал, кто остался, каждый сам выбирает свою дорогу в жизни, важно, что пишут сюда неравнодушные люди, кому за свой край обидно до боли в сердце ... И мы уедем через 2 года, когда сын закончит школу, а раньше и не думали о переезде, всё надеялись на лучшее ...