Общество Председатель районного суда ушёл в отставку из-за конфликта с приставом

Председатель районного суда ушёл в отставку из-за конфликта с приставом

Краевая квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление председателя Хилокского районного суда Анатолия Линейцева о прекращении его полномочий в связи с отставкой, что сняло с повестки дня вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения по жалобе судебного пристава.

Как сообщается в газете Хилокского района «Рабочая трибуна» №37, отношения между судьёй Линейцевым и приставом Михаилом Лазаренко сложились неприязненные, и произошёл конфликт, в том числе, из-за того, что судебный пристав отказался передать повестку своей жене о вызове в суд.

«Лазаренко просил привлечь Линейцева к уголовной и дисциплинарной ответственности. По этой жалобе была проведена проверка, показавшая отсутствие в действиях судьи состава преступления и в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано. Однако, по мнению председателя Забайкальского краевого суда Н. Доровского, конфликт не является основанием для публичного проявления негативных эмоций и расценивается как дисциплинарный поступок, поскольку судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью и избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи», - говорится в сообщении.

По информации гражданского портала www.civitas.ru, Линейцев избил Лазаренко, а также угрожал ему расправой: «…я тебя, щенок, удавлю».

Ранее 19 мая 2009 юристы Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) направили обращение в областную квалификационную коллегию судей с предложением прекратить полномочия исполнявшего тогда обязанности председателя Хилокского райсуда Анатолия Линейцева. По данным ЗПЦ, Линейцев в июле 2008 года допустил фальсификацию протокола судебного заседания. По результатам общественного расследования доводы было документально установлено, что судья Линейцев допустил неоднократное внесение недостоверных сведений в протокол судебного заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления