Общество Читинские коммунальщики: В городе много домов, на которые невозможно установить приборы учёта

Читинские коммунальщики: В городе много домов, на которые невозможно установить приборы учёта

Приборы учёта установить до 1 июля во всех читинских домах невозможно из-за плохих технических условий коммуникаций.

Приборы учёта установить до 1 июля во всех читинских домах невозможно из-за плохих технических условий коммуникаций.

Об этом ИА «Чита.Ру» 16 мая сообщили в управляющей компании «Лидер».

«Мы, например, не можем поставить прибор на доме по улице Промышленная,5б. Дом маленький, и условий для установки нет. Оплату за воду там берут по-среднему, по нормативу. Проследить же, сколько на самом деле люди взяли воды: больше или меньше, невозможно. Всё зависит от года постройки дома и разные подводки для коммуникаций. В основном, приборы учёта не поставить на дома, которые идут от котельных. Разные нюансы», - сообщил представитель компании.

По информации «Российской газеты», в приказе Министерства регионального развития РФ, который вступает в силу первого сентября 2012 года, прописаны конкретные условия, при которых оборудовать помещение счётчиками просто нет смысла.

«Речь, к примеру, идёт о ситуациях, когда установка приборов учёта невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учёта - экономия платы за комуслуги, в Минрегионе посчитали, что проще отказаться от установки счётчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся. Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счётчик не позволяют конструкция или размеры помещения», - пишет газета.

Квартиры и многоквартирные дома должны быть оборудованы счётчиками на воду, тепло и электричество уже к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа -1 января 2015 года. Если об общедомовых счётчиках не позаботятся сами жильцы, ресурсоснабжающие организации в дальнейшем должны будут установить приборы в принудительном порядке. Расходы придётся оплачивать жильцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления