Общество Учения по подавлению массовых беспорядков провели в краснокаменской ИК-10

Учения по подавлению массовых беспорядков провели в краснокаменской ИК-10

Ночью 30 мая в ИК-10 прошли учения, по легенде которых заключённые устроили драку и массовые беспорядки.

Ночью 30 мая в ИК-10 прошли учения, по легенде которых заключённые устроили драку и массовые беспорядки.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.

«В 5.30 личный состав исправительной колонии и следственного изолятора Краснокаменска был поднят по сигналу учебной тревоги. По легенде тактико-специального занятия семеро заключённых ИК-10 во время принятия пищи устроили драку. Сотрудники дежурной смены водворили зачинщиков в штрафной изолятор. В ответ на действия администрации перед зданием дежурной части собралась группа осужденных в количестве 30 человек с требованиями освободить задержанных», - рассказали в пресс-службе.

На территории колонии была создана группа управления для координации действий сотрудников по пресечению массовых беспорядков и организационно-аналитическая группа - для сбора и оценки данных об обстановке и осуществления контроля. Помимо сотрудников УФСИН в операции были задействованы полицейские и спасатели.

В апреле 2011 года отрицательно настроенные к администрации колонии заключённые ИК-10, используя самодельные факелы, топоры, строительную арматуру, камни, части металлических кроватей, табуреты и резиновые дубинки, приняли участие в массовых беспорядках. Они подожгли и разгромили здания общежитий одиннадцати отрядов, столовой для спецконтингента, клуба, библиотеки, штрафного изолятора, бани, прачечной, карантинного отделения, пожарного поста, хозяйственного склада, торгового киоска, цеха швейного производства, здания оперативного отдела в жилой зоне, здания отряда хозяйственного обеспечения колонии. Всего, по данным прокуратуры, в результате массовых беспорядков в ИК-10 был причинён материальный ущерб на сумму более 38,1 миллиона рублей. В управлении было уволено несколько сотрудников, также был снят с поста начальник колонии, но позже восстановился на работе.

Всего в колонии содержалось около 1 тысячи человек. Около половины после пожара были этапированы в другие исправительные учреждения. В 2005—2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления