Общество Власти приобретут новый паром на Ингоду в район Атамановки к следующему году — ГТРК «Чита»

Власти приобретут новый паром на Ингоду в район Атамановки к следующему году — ГТРК «Чита»

Власти планируют запустить новый паром на Ингоде в районе Атамановки к 2013 году ввиду нехватки времени на регистрацию парома и организацию его работы.

Власти планируют запустить новый паром на Ингоде в районе Атамановки к 2013 году ввиду нехватки времени на регистрацию парома и организацию его работы.

Сюжет об этом вышел в эфир телекомпании ГТРК «Чита» 4 июня.

«Дачный сезон оказался под угрозой срыва для полутысячи читинцев. Шесть кооперативов сейчас буквально отрезаны от внешнего мира. Единственный путь до этих участков - паромная переправа через реку Ингода. Однако в этом году паром на воду так и не спустился. Сейчас самоходное судно пришвартовано к пирсу. Причина проста: не прошёл техническую проверку. Сначала садоводы хотели починить плавсредство самостоятельно. Но оказалось, для того чтобы поставить паром на киль, сил 600 человек недостаточно, ни физических, ни финансовых», - сообщила корреспондент Любовь Чистякова.

Председатель дачного кооператива «Заречный» Татьяна Шипицына отметила, что теперь оба причала пришли в полную негодность. «Трос, на котором держится паром, также требует замены. Сам паром тоже требует большого ремонта. На это всё нужно большие деньги. Ну, нету у дачников таких средств», - сказала Татьяна Шипицина.

«Люди надеялись, что место старого плавсредства займёт новое, ведь на их берегу нет даже элементарных социальных объектов, ни аптеки, ни магазинов. Сейчас «последние герои», как в шутку сами называют себя дачники, 30 метров водной глади преодолевают на резиновой лодке. И хоть в этом месте Ингода не бурлит и не пенится, скользить по воде на таком судёнышке очень опасно. Да и за один раз на борт лодка много людей не возьмёт. Поездка на дачу «с риском для жизни» уже заставила многих членов кооперативов отказаться от любимого хобби», - пояснила Любовь Чистякова.

По её словам, есть альтернативный путь до дач - впрочем, не менее опасный. «С одной стороны - отвесная скала, с другой - обрыв над Ингодой. Двадцать километров ухабов и ям - так выглядит лесная дорога, соединяющая краевой центр и дачные кооперативы. Автобус по такой дороге не ходок. Невозможно и перекинуть через речку коромысло моста. Сто семьдесят миллионов рублей казна региона не осилит. Но оставлять дачников наедине со своей бедой тоже не вариант, поэтому власти планируют всё-таки приобрести новый паром, но только уже к следующему году», - отметила Чистякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления