Общество Глава забайкальского крайкома КПРФ отсудил у «Вечорки» 80 тыс. руб.

Глава забайкальского крайкома КПРФ отсудил у «Вечорки» 80 тыс. руб.

Апелляционная инстанция не изменила суммы компенсации морального вреда, которую должен выплатить редактор газеты «Вечорка» за оскорбительную публикацию в адрес Забайкальского крайкома КПРФ и его руководителя Сергея Сутурина.

Апелляционная инстанция не изменила суммы компенсации морального вреда, которую должен выплатить редактор газеты «Вечорка» за оскорбительную публикацию в адрес Забайкальского крайкома КПРФ и его руководителя Сергея Сутурина. В апреле суд обязал редактора выплатить 30 тысяч рублей Сутурину и 50 тысяч — крайкому.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 4 июля в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

«Судом были признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения о том, что руководитель КПРФ в Забайкалье «коллаборационист» 21 века, «стрелочник КПРФ второго разряда», «порожден Диаволом», что «митинги и шествия, организованные КПРФ в Чите, больше напоминают гей-парады, происходящие где-нибудь в Люксембурге» и другие», - уточнили в пресс-службе.

В апелляционной жалобе редактор «Вечорки» Владимир Кантемир указал, что не считает опубликованные сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов. По его словам, это субъективное мнение автора и критика, которой, согласно нормам международного права, могут быть подвергнуты политические партии и государственные должностные лица.

«С этим доводом судебная коллегия не согласилась, поскольку субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда изменила и дополнила решение суда первой инстанции, расширив перечень сведений, носящих порочащий характер в отношении Сергея Сутурина», - рассказали в пресс-службе.

Изначально Сутурин и крайком оценили причинённый вред в 500 тысяч рублей. Текст, ставший причиной разбирательства опубликован в обзоре краевых газет на «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления