Общество Читинские кинологи предложили сделать платное кладбище для животных — ГТРК «Чита»

Читинские кинологи предложили сделать платное кладбище для животных — ГТРК «Чита»

Читинские кинологи предложили сделать платное кладбище для домашних животных. Существующее кладбище для животных в Чите является нелегальным.

Читинские кинологи предложили сделать платное кладбище для домашних животных. Существующее кладбище для животных в Чите является нелегальным.

Сюжет об этом вышел 6 июля в эфире ГТРК «Чита».

«Любимому Филу», «Королевский дог Рамзес - лучший друг детей» - на граните белым по чёрному отношение хозяев к своим питомцам: друзья не умирают, они остаются. Памятники, оградки, следы поминок — в собачьем некрополе всё «по-человечески». Правда, посетителей вряд ли встретишь. Хоронить, как и навещать, своих любимцев читинцы приходят, как правило, с наступлением темноты. Кладбище - нелегальное. Прямо в черте города, да и в санитарно-эпидемиологических правилах похороны для животных не предусмотрены. У Госветнадзора по этому поводу позиция жёсткая. Труп домашнего питомца - это прежде всего биологические отходы, а значит, никаких похорон – только утилизация», - сообщила журналист телекомпании Наталья Корелина.

Руководитель крематория забайкальского референтного центра Россельхознадзора Дмитрий Гамов в комментарии ГТРК сообщил, что за время работы крематория около сотни читинцев кремировали своих животных: «Наш сотрудник по звонку выезжает, забирает упакованный труп животного. Стоит это 150 рублей за килограмм, плюс две тысячи - то, что индивидуально. Также имеется выдача праха, но это по желанию владельца, тем не менее, если он заказывает индивидуальную кремацию, он уже подразумевает, что он заберёт прах».

Кинолог Ольга Иванова сообщила, что необходимо сделать платное кладбище домашних животных: «Оно должно быть не очень далеко, но, мне кажется, здесь место можно найти, и к тому же, это же не какое-то капитальное сооружение, которое будет веками стоять, и ведь, если могилу человека навещают родственники и потомки, и потомки, во многих поколениях, то, что касается собаки - это будет вряд ли, поэтому оно может быть, должно быть и небольшое по площади».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления