Общество Страна и мир МЧС: Наводнения в Забайкальском крае маловероятны, но регион к ним готов

МЧС: Наводнения в Забайкальском крае маловероятны, но регион к ним готов

Пункты временного размещения людей, система питания, спецтехника и запасы топлива приготовлены в Забайкалье на случай возникновения ЧС, связанных с наводнениями, хотя угрозы таковых в регионе нет.

Пункты временного размещения людей, система питания, спецтехника и запасы топлива приготовлены в Забайкалье на случай возникновения ЧС, связанных с наводнениями, хотя угрозы таковых в регионе нет.

Об этом ИА «Чита.Ру» 12 июля сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«В июле-августе в Забайкалье по прогнозам ожидаются сильные осадки - около 30 миллиметров воды может выпасть всего лишь за час. Основные районы, попадающие в зону риска – Акшинский и Кыринский. В пределах Читы возможен небольшой выход на пойму реки Чита. В связи с прогнозируемой сложной метеорологической обстановкой на территории Забайкальского края специалисты Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) управления МЧС проводят ежедневный мониторинг уровня рек. Их первоочередной задачей является своевременное информирование населения в случае возникновения риска подтопления», - уточнили в пресс-службе.

В Забайкалье, по информации пресс-службы, разработана система оповещения населения в случае ЧС. В течение 30 минут после поступления информации о выходе рек на пойму организовывается оперативное предупреждение всех глав городских и сельских поселений. В каждом населённом пункте приводятся в готовность гидрологические посты, контролирующие уровни рек. Если такого поста нет, начальник местного пожарного гарнизона или глава местной администрации организуют установку вешек и ежечасное измерение уровня воды.

«Помимо этого, на всей территории края подготовлены к развёртыванию пункты временного размещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Организована система питания населения, подготовлена спецтехника и запасы топлива. В Читинской специальной пожарной части №8 находится уникальная спасательная машина, которая будет немедленно задействована в случае ЧС. Это крупногабаритное плавательное транспортное средство (ПТС-110), которое обеспечит эвакуацию населения и перевозку техники. ПТС-110 обладает хорошей манёвренностью на суше и воде и высокой проходимостью, на воде его грузоподъёмность достигает 10 тонн», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, специалисты МЧС порекомендовали жителям населённых пунктов, расположенных вблизи рек, собрать «тревожный чемоданчик» - вещи первой необходимости, денежные средства, документы и провизию, сделать запас питьевой воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления