Общество Памятник Алдару Цыденжапову в Бурятии не могут открыть из-за нежелания властей

Памятник Алдару Цыденжапову в Бурятии не могут открыть из-за нежелания властей

Власти Улан-Удэ неоднократно отказывали активистам в установке памятника уроженцу Агинского матросу Алдару Цыденжапову, мотивируя отказ тем, что Герой России не имеет отношения к Бурятии.

Власти Улан-Удэ неоднократно отказывали активистам в установке памятника уроженцу Агинского матросу Алдару Цыденжапову, мотивируя отказ тем, что Герой России не имеет отношения к Бурятии.

Об этом сообщается в газете «Агинская правда».

«В редакцию обратился Батор Болотов, уроженец Южного Аргалея, бывший сотрудник научного института, ныне пенсионер. Узнав, что житель маленького посёлка Селендум Республики Бурятии своими силами поставил памятник Герою России Алдару Цыденжапову, он решил, что и в Улан-Удэ должна появиться скульптура, посвященная юному агинчанину, чтобы молодое поколение знало в лицо своих героев, чтило и уважало их память. В августе 2011 года 77-летний Батор Батуевич начал дело по продвижению своего замысла. С просьбой выделить место для памятника он обратился к президенту Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну. Президент, выслушав его, направил к мэру города Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. На этом движение остановилось. Со стороны Батора Болотова было отправлено множество писем-обращений в разные структуры власти, на которые те отвечали отказом, аргументируя тем, что Герой России Алдар Цыденжапов не имеет никакого отношения к Улан-Удэ, что на его родине в поселке Агинское уже установлен памятник. Главный архитектор города согласился лишь на то, чтобы назвать улицу в честь юного агинчанина в новом районе», - говорится в публикации газеты.

Автор материала также напомнил, что архитектор Сергей Рычков после открытия памятника в Селендуме сказал, что Цыденжапов - «сын всего бурятского народа, человек, которого надо уважать и помнить всем нам».

По информации газеты, Болотов желает, чтобы памятник, эскиз которого бывший архитектор Байкало-Амурской магистрали Батор Бадмацыренов готов выполнить бесплатно, должен стоять около Дворца детско-юношеского творчества Улан-Удэ.

Девятнадцатилетний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в сентябре 2010 года погиб от ожогов, выводя из работы энергоустановку на эсминце «Быстрый», которая могла взорвать весь корабль, и спас 300 человек экипажа. В ноябре президент подписал указ о присвоении звания Героя России Алдару Цыденжапову и вручил награду его родителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления