Общество Приставы принудительно доставили забайкальскую активистку «Солидарности» в суд

Приставы принудительно доставили забайкальскую активистку «Солидарности» в суд

31 августа судебные приставы принудительно доставили активистку движения «Солидарность» депутата Петровск-Забайкальского совета Наталью Филонову в суд, где её оштрафовали на 20 тысяч рублей за оскорбление представителя власти.

31 августа судебные приставы принудительно доставили активистку движения «Солидарность» депутата Петровск-Забайкальского совета Наталью Филонову в суд, где её оштрафовали на 20 тысяч рублей за оскорбление представителя власти.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 сентября сообщила Наталья Филонова.

В июне 2011 года в городе Петровске-Забайкальском Наталья Филонова оскорбила старшего помощника прокурора Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры. Весной 2012 года дело было передано в суд, который депутат отказывалась посещать, объявив акцию неповиновения власти.

«Ночью у меня заболел ребёнок, я два раза вызывала скорую и один раз ездила с ним в больницу, чтобы поставить жаропонижающий укол. Утром я решила заняться здоровьем ребёнка, а не ходить в суд. Когда ко мне приехали приставы, то я так им и сказала. Тем не менее, я считаю, что приехали они неоправданно рано — в начале восьмого часа, а заседание было назначено на 9.00. Позже я заметила, что на нашей улице стоят три одинаковых чёрных автомобиля. Соседей их появление встревожило, так как один раз мой дом уже поджигали. Я запомнила номера машины и попросила водителя уехать», - рассказала Филонова.

Она также уточнила, что позже, когда она поехала в больницу с ребёнком на велосипеде, её попытался сбить водитель одного из трёх автомобилей. По этому поводу Филонова подала заявление в полицию.

«Ближе к обеду я оставила ребёнка у соседей и хотела передать рецепты, чтобы по ним нам купили лекарства. Затем я остановила один из этих автомобилей и попросила водителя довезти меня до дома. Он, впрочем, начал нервничать из-за того, что моя знакомая увидела нас вместе. А затем и вовсе отвёз меня на трассу в руки судебных приставов. Один из них сразу сказал, что я не передавала рецепты, а хотела уехать в Улан-Удэ на ежемесячный митинг «Стратегии 31», - уточнила Филонова.

По её словам, приставы и полиция насильно доставили её в суд, где приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей за оскорбление представителя власти.

«То, что меня попытались сбить на автомобиле, я считаю знаком. Мне показывают, как могут обойтись со мной в дальнейшем. Кроме того, я узнала, что автомобили принадлежат ФСБ. Возможно, у них был другой сценарий, но им помешала женщина, которая видела, как я сажусь в машину», - добавила Филонова.

В пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов Забайкальского края, комментируя информацию Филоновой, сообщили корреспонденту «Чита.Ру», что обвиняемая отказалась ехать в суд, ссылаясь на здоровье ребёнка. «Несмотря на это, в этот же день, в 14.30 она покинула пределы посёлка Новопавловка на машине марки «Mercedes» по федеральной трассе Чита-Иркутск. Но удача в этот день была не на её стороне — машина остановилась из-за неполадок. Обвиняемая покинула автомобиль и подошла к водителю рядом стоящего грузовика с просьбой довезти её до города Улан-Удэ. Судебные приставы, случайно увидевшие происходящее и узнав Филонову, подошли к машине, ознакомили её с постановлением о приводе и предложили последовать за ними», - рассказали в пресс-службе.

Также в УФССП отметили, что приставы действовали в соответствии с определением суда о приводе, а не самостоятельно принимали решение. Филонова, по информации пресс-службы, категорически отказалась выполнять требования и доставлена в суд в наручниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления