CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Чикояне потребовали от губернатора разобраться с варварскими вырубками кедра – ГТРК «Чита»

Чикояне потребовали от губернатора разобраться с варварскими вырубками кедра – ГТРК «Чита»

Жители Красночикойского района обратились к губернатору Забайкальского края с требованием разобраться с варварскими вырубками кедровника предприятиями с иностранным капиталом.

Жители Красночикойского района обратились к губернатору Забайкальского края с требованием разобраться с варварскими вырубками кедровника предприятиями с иностранным капиталом.

Сюжет об этом вышел на телеканале ГТРК «Чита».

«Шестьдесят девять арендаторов работают сегодня на территории района, в том числе два крупных лесозаготовительных предприятия с иностранным капиталом: «Транс-Сибирская лесная компания-Чита» и ОАО «Транслес». Объёмы их рубок 200 тысяч кубометров древесины в год, из них 15 тысяч кубометров кедра. Как установили контролирующие органы после обращения к ним чикоян, 9 участков леса под вырубку были выделены с нарушениями», - сообщила корреспондент телеканал Светлана Верхотурова.

Как пояснил журналистке исполняющий обязанности начальника Государственной лесной службе Забайкальского края Леонид Войта, что если на участке леса кедра меньше 30 процентов, то такие участки разрешается отдавать под вырубку. В ситуации с незаконными участками это норма была нарушена.

«Немало жалоб поступает от местных жителей и о варварскому отношению китайских рабочих к природе. Участки, на которых они ранее работали, бросаются в состоянии свалок. Гниющая древесина создают опасность для близлежащих сёл и леса возгораниями», - пояснила в сюжете Верхотурова.

Глава села Черемхово Красночикойского района Любовь Столярова особенно сильно жалуется на компанию «Транслес», которая устроила свалку горбыля прямо на территории села Усть-Ямаровка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления