Общество Студенты ЗабГГПУ зажгут на пл.Ленина свечи в память погибающего вуза

Студенты ЗабГГПУ зажгут на пл.Ленина свечи в память погибающего вуза

Студенты проведут флешмоб с зажжением свечей в память погибающего ЗабГГПУ 14 октября на площади имени Ленина в Чите.

Студенты проведут флешмоб с зажжением свечей в память погибающего ЗабГГПУ 14 октября на площади имени Ленина в Чите.

Приглашение на флешмоб рассылается организаторами в социальной сети «ВКонтакте» нынешним и бывшим студентам вуза.

«Происходит вопиющая несправедливость. Объединяются университеты – ЗабГУ и ЗабГГПУ. В этой ситуации страдает больше ЗабГГПУ, так как объединение происходит на базе ЗабГУ. ЗабГГПУ – это 70 лет истории. Он вынужден объединить факультеты. В результате этого, будут сокращать кадры, менять программы. Минусов от объединения больше, чем плюсов. Только благодаря флешмобу мы можем показать, что нам не всё равно, что происходит с нашей системой образования», - сообщается в письме.

Также организаторы предложили план действий: «Мы устроим флешмоб памяти погибающего вуза 14 октября в 19.00 на площади Ленина, и ровно в 19.00 все одновременно зажжём свечи в честь ЗабГГПУ. Не нужно агит-плакатов, футболок, какой-то символики. Народ просто пришёл в одно время в одно место, мимо проходили со свечами, и поэтому для этого ничего не надо согласовывать. Вести себя нужно прилично, не провоцировать правоохранительные органы на действия. Главное для всех – безопасность. Важно дождаться журналистов для привлечения общественности. Чем больше об этом будут говорить, тем лучше. Пусть правительство видит, что у людей есть своё мнение!».

Ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев прокомментировал инициативу учащихся вуза корреспонденту ИА «Чита.Ру»: «Дело в том, что пока не всем студентам известно о плюсах объединения вузов. Мы сейчас ведём работу по их информированию. В любом случае объединение состоится, так как при сегодняшних реформах образования по сокращению количества высших учебных заведений иначе спасти ЗабГГПУ невозможно. Эта практика в данный момент происходит по всем регионам, а не только в Забайкалье, поэтому не стоит бояться этого процесса. Лично я негативно отношусь к подобным акциям. Что поделаешь, это студенты, и они имеют право высказывать свою точку зрения современными способами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления