CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Ветераны Забайкалья выступили против установки памятника преступнику атаману Семёнову

Ветераны Забайкалья выступили против установки памятника преступнику атаману Семёнову

Президиум совета ветеранов Забайкальского края высказался против установки памятника нереабилитированному атаману Семёнову, которую инициируют казаки из Австралии.

Президиум совета ветеранов Забайкальского края высказался против установки памятника нереабилитированному атаману Семёнову, которую инициируют казаки из Австралии.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», заседание президиума, на котором обсуждался этот вопрос, состоялось 16 октября.

Ранее казаки австралийской посольской станицы Забайкальского казачьего войска, посетив село Куранжа в Ононском районе, где родился атаман Григорий Семёнов, высказались за установку памятника в его честь.

По мнению ветеранов, неоднозначность личности атамана может вызвать раскол среди забайкальцев. Кроме того, ветераны отметили, что Семёнов был осужден в 1946 году в антисоветской агитации и пропаганде, шпионаже против СССР, диверсиях и терроризме. После пересмотра дела в 1994 году Верховный суд снял с Семёнова обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, признав его не подлежащим реабилитации.

«Австралийские казаки приехали в относительно спокойный регион, где не наблюдается конфликтов между национальными и социальными группами. Поэтому мы считаем, что установка памятника, точнее разговоры об этом, ведутся чтобы разобщить население. Мы намерены встретиться с правлением казачьего войска и решить этот вопрос. Если нужно увековечивать память о Гражданской войне, то можно сделать это, не касаясь каких-то деятелей», - рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель совета Иван Печенин.

Он также добавил, что у казаков есть множество других инициатив, по его мнению, более полезных для общества - охрана границы и порядка, воспитание молодёжи и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления