Общество Уроженец Забайкалья отправился на орбиту в международном экипаже — ТК «Альтес»

Уроженец Забайкалья отправился на орбиту в международном экипаже — ТК «Альтес»

23 октября с Байконура стартовал корабль «Союз», который доставит на орбиту международный экипаж, в составе которого — уроженец забайкальского посёлка Первомайский Евгений Тарелкин.

23 октября с Байконура стартовал корабль «Союз», который доставит на орбиту международный экипаж, в составе которого — уроженец забайкальского посёлка Первомайский Евгений Тарелкин.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 23 октября.

«Каждый день экипаж выезжает на космодром. Проверка скафандров, примерка корабля, контрольная тренировка на «Союзе». Специальный автобус основного экипажа всегда движется первым, второй - для дублирующего состава - чуть позади, и на борту каждого - подкова», - сообщила журналист.

По её словам, космонавты заранее готовятся к условиям невесомости: крутятся на специальном кресле, лежат, меняя угол наклона тела, и даже вниз головой. Спят они тоже в необычной позе — под небольшим наклоном.

«Примерка корабля - словно приёмка новой квартиры. В ней всё должно быть удобно для каждого члена экипажа. Бортинженер Евгений Тарелкин готовился к полёту девять лет. Вроде бы новичок, однако о космонавтике знает всё. Как парашютист-инструктор, сам когда-то тренировал своих друзей-космонавтов. В течение всего полёта он пообещал вести свой блог в интернете», - уточнила автор сюжета.

Евгений Тарелкин родился в посёлке Первомайский в семье парашютиста-испытателя, Героя РФ Игоря Тарелкина. Евгений окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В.М. Комарова, затем продолжил обучение в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. В мае 2003 года он был зачислен в отряд космонавтов. Тарелкин налетал 207 часов, в том числе на самолёте-лаборатории Ил-76, является инструктором парашютно-десантной подготовки - на его счету более 400 прыжков с парашютом. Имеет квалификацию водолаза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления