Общество Начальник пожарной части в Борзе спас из горящего дома троих человек с помощью трактора

Начальник пожарной части в Борзе спас из горящего дома троих человек с помощью трактора

Начальник пожарной части Леонид Тюкавкин с помощью трактора спас троих человек из горящего дома в посёлке Шерловая Гора Борзинского района.

Начальник пожарной части Леонид Тюкавкин с помощью трактора спас троих человек из горящего дома в посёлке Шерловая Гора Борзинского района.

Об этом ИА «Чита.Ру» 22 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«21 ноября в 13.00 на пульт пожарной охраны поступило сообщение от жителей посёлка Шерловая Гора. Они сообщили, что в их доме на улице Лучанина горит одна из квартир. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы из пожарной части № 15 Борзинского гарнизона. В это время начальник части, Леонид Тюкавкин, находился как раз недалеко от дома, в котором начался пожар. Он отправился на место происшествия. К моменту прибытия Леонида Тюкавкина жильцы первого этажа двухэтажного кирпичного дома уже находились на улице. Однако на втором этаже в подъезде стояло сильное задымление. Горела одна из трёх квартир на площадке. Жильцы ещё двух квартир не могли покинуть свое жильё через подъезд. На одном балконе стояла женщина с маленьким ребёнком на руках, на второй балкон выбежал молодой человек. Людей нужно было срочно эвакуировать, но пожарный караул с автолестницей ещё не прибыл», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, около дома с горящей квартирой работал трактор «Кировец» К-750.

«Леонид обратился к водителю трактора за помощью, тот согласился не медля. Трактор подогнали к дому и подняли ковш ко второму этажу. Женщина с ребёнком забралась в ковш и её спустили на землю. Их жизни больше ничего не угрожало. Когда пришла очередь спасать молодого человека со второго балкона, выяснилось, что он находится в закрытой снаружи квартире. Позже стало известно, что он психически болен и мать закрывает его на ключ, уходя на работу. Парня эвакуировали точно также, как и женщину с ребёнком – в ковше погрузчика», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, пока Леонид Тюкавкин организовывал спасение людей, на пожар уже прибыл дежурный караул в составе шести человек и двух единиц пожарной техники. За 15 минут пожар потушили.

«В ходе проливки помещения, пожарные обнаружили на кровати тело погибшей 78-летней хозяйки. По словам соседей, пенсионерка жила одна. Из-за слабого здоровья она не могла самостоятельно навести порядок в квартире и большинство её вещей валялись в куче по всей квартире. На момент разведки потушенного помещения, на полу стояла включенная электрическая плитка. Предположительно, женщина забыла выключить электроприбор и легла спать. Скорее всего, загорелась лежащая рядом с включенной плиткой одежда хозяйки. Женщина не почувствовала запах дыма и, вероятнее всего, задохнулась угарным газом во сне», -говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления