Общество Военные новости Читы и края Войска радиационной защиты Восточного округа в 2012 году примут участие в крупных учениях

Войска радиационной защиты Восточного округа в 2012 году примут участие в крупных учениях

Войска радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Восточного военного округа (ВВО) в 2013 году примут участие в крупном межведомственном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на условном радиационно-опасном объекте одного из регионов Дальнего Востока.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 1 декабря в пресс-службе ВВО.

«В ходе учения военнослужащие подразделений РХБ-защиты ВВО выполнят практические задачи по мониторингу радиационной обстановки и ликвидации последствий смоделированных аварий и ЧС», - сказано в сообщении.

Предварительная подготовка к учению, которое пресс-служба округа называет уникальным, проводилась в 2012 году в рамках плановой боевой учебы. В частности, на учебно-методическом сборе, который проводился в Восточном военном округе, ключевым вопросом являлось создание единой системы выявления и оценки масштабов, последствий чрезвычайных ситуаций на опасных объектах.

Подразделения ВВО в 2012 отрабатывали отдельные задачи, отвечающие тематике предстоящего межведомственного учения. Так, в ходе бригадного тактико-специального учения и нескольких батальонных учений выполнялись практические действия по РХБ-разведке местности с применением новой специальной техники и вооружения. При этом на учениях использовались новые машины РХБ-разведки РХМ-6.

По данным «Википедии», РХМ-6 – российская разведывательная машина на базе бронетранспортёра БТР-80. Разработана и выпускается в Туле.

Восточный военный округ, по данным сайта Минобороны РФ, - самый мощный по боевому составу среди всех военных округов Российской Федерации. В его состав входят четыре войсковых объединения – Дальневосточный военный округ, Тихоокеанский флот, восточная часть Сибирского военного округа, а также командование военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Занимает территорию от морей на севере до Владивостока на юге, от берегов Байкала на западе до Чукотки, Камчатки и Курил на востоке. Штаб округа расположен в Хабаровске. Формирование Восточного военного округа завершено 1 декабря 2010 года. На территории Забайкальского края базируется 29-я общевойсковая армия ВВО, штаб которой расположен в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления