Общество Начальник ЗабЖД: Долг Забайкальского края за пригородные перевозки превысил 1,1 млрд руб.

Начальник ЗабЖД: Долг Забайкальского края за пригородные перевозки превысил 1,1 млрд руб.

Долг правительства Забайкальского края перед «Краспригородом» и «Забайкальской пригородной пассажирской компанией» (ЗППК) за 2011-2012 года составил 1,134 миллиарда рублей.

Долг правительства Забайкальского края перед «Краспригородом» и «Забайкальской пригородной пассажирской компанией» (ЗППК) за 2011-2012 года составил 1,134 миллиарда рублей.

Об этом 25 декабря сообщил начальник Забайкальской железной дороги Сергей Иванов в ходе итоговой пресс-конференции.

Ранее ЗабЖД сообщала, что задолженность правительства края перед «ЗППК» может привести к остановке движения пригородных поездов и ликвидации компании. Правительство Забайкальского края не согласилось с расчётами по убыткам от пригородных железнодорожных перевозок. 5 сентября ЗабЖД объявила об отмене трёх пригородных поездов, работавших по маршрутам Чита — Карымская, Чита – Дарасун и Чита – Могзон, но уже 12 сентября после обещания краевого правительства погасить долги отказалась от своего решения. 31 октября начальник центра корпоративного управления пригородным комплексом ОАО «РЖД» Максим Шнейдер в интервью «Известиям» заявил, что пригородные компании в ближайшие дни подадут иски в суд о взыскании долгов с Забайкальского края и Курской области. Президент РЖД Владимир Якунин в своём личном блоге также заявлял о планах подачи иска в суд на правительство Забайкальского края.

«На ЗабЖД курсирует 31 пара пригородных поездов, и нам очень накладно содержать их. В 2011 году не компенсировано 518 миллионов рублей, в 2012 году — 616 миллионов рублей. Это очень серьёзная сумма. В этом году в бюджете Забайкальского края уложена компенсация в размере 112 миллионов рублей. Вот считайте, как работать пригородной компании. Многие считают, что именно из-за неё получились такие долги, а это не так. Вернёмся к 2009 году, когда также компенсаций от региона не было. Ничего абсолютно не изменилось, пока вовремя не будет выплачиваться эта компенсация», - сообщил Иванов.

На вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» об иске, который руководство РЖД желает подать в суд на правительство региона, Иванов заявил: «Я полномочный представитель президента РЖД Владимира Якунина, поэтому не могу раскрывать всех карт. Мы люди доброжелательные и миролюбивые, поэтому не собираемся разжигать в Забайкалье войны. Мы будем стараться добиваться решения проблемы цивилизованными способами. Ну, а то, что говорит Владимир Иванович — это его решения, которые для нас закон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления