Общество Американцы усыновили 7 детей из Забайкалья в 2012 году

Американцы усыновили 7 детей из Забайкалья в 2012 году

Семь забайкальских детей усыновили жители США по данным на 1 декабря 2012 года. Всего за год усыновлено порядка 150 детей.

Семь забайкальских детей усыновили жители США по данным на 1 декабря 2012 года. Всего за год усыновлено порядка 150 детей.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 декабря сообщили в краевом министерстве образования.

«Точное количество усыновлённых детей за 2012 год будет подсчитано к февралю. В 2011 году был усыновлён 151 ребёнок, а в 2010 — 154. В 2012 году эта цифра должна сохраниться на таком же уровне. Резкое количество усыновлений зафиксировано в 2010 году. Тогда эта цифра, по сравнению с 2009 годом, выросла на 21%. В Забайкальском крае международное усыновление никогда не превалировало над российским. По вопросам международного усыновления чаще всего мы работаем с американскими и испанскими семьями», - уточнили в министерстве.

Четверо депутатов Госдумы от Забайкальского края голосовали за принятие «закона Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление детей из России американцами и гражданами других стран, нарушающих права россиян.

«Закон Димы Яковлева» является ответом России на так называемый «акт Магнитского», принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. «Закон Димы Яковлева», названный так в память о ребёнке, погибшем по вине приёмных родителей в США, вводит запрет на усыновление детей из России американцами и гражданами других стран, нарушающих права россиян. Поправки к закону также запрещают деятельность в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и финансируемых из США, и некоммерческих организаций, представляющих угрозу интересам России.

Некоторые политики, журналисты и общественные деятели выступили с просьбой не называть закон именем ребёнка, так как документ преследует политические цели. В ответ оппозиционер Алексей Навальный по предложению одного из блоггеров стал называть его «закон подлецов». После чего хэштег #ЗаконПодлецов на некоторое время попал в общемировой топ микроблогов Twitter.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления