Общество Запрет на торговлю пивом в киосках и павильонах вступил в силу

Запрет на торговлю пивом в киосках и павильонах вступил в силу

1 января по всей России вступил в силу запрет на торговлю пивом на остановках общественного транспорта, АЗС, в пригородных электропоездах, а также в киосках и павильонах.

1 января по всей России вступил в силу запрет на торговлю пивом на остановках общественного транспорта, АЗС, в пригородных электропоездах, а также в киосках и павильонах.

Об этом сообщается на сайте администрации Читы со ссылкой на начальника управления потребительского рынка Людмилу Анипирову.

«На основании ст. 3 федерального закона № 218-ФЗ пиво отнесено к алкогольным напитками и считается «алкогольной продукцией, произведённой из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5% до 7% объёма готовой продукции». При добавлении спирта в пиво такая продукция так же считается напитком, произведённым на его основе», - объясняет руководитель управления, предупреждая о том, что контроль за торговыми точками теперь усилится.

Розничная продажа алкогольной продукции запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры (есть исключения).

Нельзя продавать пиво на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках, на автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах и других местах массового скопления людей. Ограничения действуют также на прилегающих территориях. Нестационарные торговые объекты — киоски и павильоны тоже в списке мест реализации.

Несовершеннолетним пиво продавать запрещено, а если у продавца возникают сомнения по поводу возраста покупателя, он вправе потребовать паспорт.

За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции на граждан налагается штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. На должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

В декабре 2012 года за неделю рейдов полицейские Забайкальского края привлекли к административной ответственности 73 продавца за то, что продавали спиртное несовершеннолетним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления