Общество Второй том книги о Георгиевских кавалерах Забайкалья выйдет в январе 2013 года

Второй том книги о Георгиевских кавалерах Забайкалья выйдет в январе 2013 года

Следующий том книги «Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска в Русско-японской войне 1904-1905 гг.» выйдет в январе 2013 года.

Следующий том книги «Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска в Русско-японской войне 1904-1905 гг.» выйдет в январе 2013 года.

Об этом сообщается на сайте «Старая Чита»

«Двухтомник объёмом более 800 страниц - первая часть будущей серии «Георгиевские кавалеры Забайкалья». В декабре 2012 года вышел I том книги от А до К. В первую часть включены сведения о 2487 кавалерах солдатских георгиевских крестов, в том числе сведения о 196 казаках-бурятах. Большинства из опубликованных фамилий нет в капитульских списках (которые, надо сказать, имеют существенные утраты). Имена героев были восстановлены благодаря кропотливой архивной работе со станичными списками, ведомостями на выплаты и т.д. До этого издания речь шла лишь о четырёх кавалерах «Георгия» из бурят», - говорится на сайте.

В книге есть цветная вклейка на 20 страницах, где есть фотографии уникальных экспонатов из Забайкальского краевого краеведческого музея и из частных собраний. Среди иллюстративных материалов книги помимо исторических фотографий – фотографии подлинных Георгиевских крестов и наградных лент за разные кампании этой войны. Большую часть тома занимает список Кавалеров Знака отличия Военного Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия по Забайкальскому казачьему войску в русско-японскую войну 1904-1905 гг.

«В составе издания сведения о полутора тысячах казаков, убитых, раненых и пропавших без вести в ходе Японской кампании. Найдены многие, но далеко ещё не все, поиски продолжаются. В издании также приводятся сведения о 457 офицерах, служивших в частях Забайкальского казачьего войска в Русско-Японскую войну. Среди них – молодые Врангель и Краснов», - сообщается в анонсе издания.

Ранее сайт «Старая Чита» информировал забайкальцев, что первый том «Экспресс-издательство» выпустит в октябре 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления