Общество Универсальные электронные карты начали выдавать забайкальцам — ГТРК «Чита»

Универсальные электронные карты начали выдавать забайкальцам — ГТРК «Чита»

Универсальные электронные карты, которые позволяют оплачивать коммунальные квитанции, штрафы ГИБДД, налоги и заменяют практически все документы, начали выдавать забайкальцам.

Универсальные электронные карты, которые позволяют оплачивать коммунальные квитанции, штрафы ГИБДД, налоги и заменяют практически все документы, начали выдавать забайкальцам.

Сюжет об этом вышел 10 января в эфире ГТРК «Чита».

«Кусочек пластика, а в нём — вся жизнь человека. Размером с обычную банковскую карту, с изображением индивидуального номера и герба России с одной стороны, с информацией о владельце, его фотографией и личной электронной подписью — с другой. С помощью этого универсального ключа можно будет получать муниципальные и государственные услуги, оплачивать коммунальные квитанции, штрафы в ГИБДД и налоги. И, самое главное, не тратить на это время в очередях. Количество выпущенных карт соответствует числу населения Забайкальского края», — сообщила журналист телекомпании Любовь Чистякова.

Начальник отдела Департамента информатизации и связи Забайкальского края Виктор Редров в комментарии ГТРК сообщил, что в первую очередь будет выдаваться универсальная электронная карта по заявлениям граждан: «Во вторую очередь — с 1 января 2014 года — всем гражданам, которые не написали заявления об отказе».

По информации ГТРК «Чита», широкомасштабный проект назван всероссийским, но при этом не обязателен для всех. Те, кто не готов к переходу жизни в электронный режим, смогут по-прежнему пользоваться бумажными документами. Их действие не отменят. Только в первый день запуска системы в регионе подано уже более 20 заявлений.

«Принимают заявления в трёх специализированных пунктах в Чите — в Забайкальском информационном центре и двух отделениях Сбербанка. При себе надо иметь только паспорт и СНИЛС. Вся процедура составления заявления на выдачу карты занимает порядка 10—15 минут. На месте производится фотографирование гражданина и снятие его подписи», — уточнила Чистякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления