Общество МЧС края: Каждый третий вызов пожарных в Забайкалье — ложный

МЧС края: Каждый третий вызов пожарных в Забайкалье — ложный

Каждый третий вызов пожарной охраны в Забайкальском крае в 2013 году — ложный.

Каждый третий вызов пожарной охраны в Забайкальском крае в 2013 году — ложный.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«В первой половине января больше 30 раз пожарные выезжали на ложные вызовы. При этом реальных пожаров в крае зарегистрировано меньше ста. Получается, что каждый третий выезд – вхолостую. А ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Не задумываются они и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или городской, записывается соответствующей аппаратурой. Установить, кто звонил, несложно. Уже неоднократно по переданным в полицию материалам возбуждались административные производства. Часто оказывалось, что человек решил пошутить, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей. Не принять такой вызов диспетчер не имеет права, пожарная машина выедет в любом случае. Вот только будут пожарные спасать жизни людей или отвлекаться от работы – зачастую зависит от сознательности того, кто набрал номер «01», – сообщили в пресс-службе.

По информации краевого управления МЧС, в связи с этим руководством ведомства принято решение изучать каждый ложный вызов с выяснением материального ущерба и последующей передачей материалов в полицию для проведения расследования.

«За ложный вызов пожарных предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который огнеборцы не успели вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению», – добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления