СЕЙЧАС -18°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Число не собирающихся уезжать из края забайкальцев сократилось с 40% до 35% в 2012 году»

Вернуться к публикации
Все комментарии103
Alexxxel-1
25 янв 2013 в 10:49

я бы на месте Чита.ру прикрепил опрос к статье "А Вы планируете уехать из Забайкалья" с вариантами ответов как в опросе (в течение года, в ближайшие 5, в ближайшие 10, не планирую, планирую но нет возможности) и сразу бы убедились, что цифры могут быть и выше )

не продаюсь
25 янв 2013 в 14:52

Лично я ни куда не поеду! максимум до Байкала! Потому как мои родители здесь и предки, да пусть хоть что будет,но не покину свою РОДИНУ!

Андрей Борисович
25 янв 2013 в 10:52

Уезжать надо! И не только из Забайкалья! Вся страна поражена в той или иной степень воровской вертикалью власти. Когда крыс заводится слишком много, надо на время покинуть свой дом - оставшись одни, они начнут поедать своих. Когда останется только одна крыса можно возвращаться домой, жить-не тужить, а крысиного короля показывать в зоопарке.

анализатор
25 янв 2013 в 11:15

Это - политика. Выдавливание населения из приграничных территорий. Создание таких условий проживания, чтобы народ убывал различными способами - спивался, вымирал, уезжал. Ибо свято место пусто не бывает. И опустошённые земли будет кому занять из сопредельной территории (естественно, за хорошую материальную благодарность обеспечившим мирное завоевание новых земель). Имхо

1 Лариска
25 янв 2013 в 11:18

Вот если честно - уезжать не хочется. А мысли об отъезде всё чаще в голову приходят. Кажется, всё было сделано нашей семьёй, чтоб жить неплохо, работали, вырастили двух хороших детей, дали им хорошее образование. А посмотришь вокруг - неутешительно, плохо живётся в нашем крае - дорого, грязно, беспросветно как-то. Одна надежда - на перемены.

Жалко Забайкалье
25 янв 2013 в 11:07

Андрей Борисович Вы умница Я тоже думаю уехать, но в России будущего нет для детей и внуков

ntk
25 янв 2013 в 12:11

Я уже собираю чемоданы, можно переезжать хоть куда, - хуже ни где не будет.

рыжик-пыжик
25 янв 2013 в 12:47

гена, митрич,видите до чего народ довели??? вам надо бояться за себя и за потомков, проклятий на себя насобирали столько, что страшно подумать....

мда
25 янв 2013 в 15:03

Возможно, если переехав в другой город, будет не слишком хорошо как хотелось бы, а может быть и так же. Но ХУЖЕ чем в Чите быть, по моему, негде!

2134165
25 янв 2013 в 12:10

Чита.ру предлагаю Вам провести опрос на эту тему, в ближайшее время, а потом эти данные предоставить нашим чиновникам и в Москву. Пусть они поразмыслят, что дорогой наш губернатор не справляется, что пора ему уступить место. Люди бегут из региона, не от хорошей жизни.

мгновение
25 янв 2013 в 13:11

Да, ощущение такое что ты чужой в своей стране. И как в песне "не думай о секундах свысока..." Только не подумайте что в многоточиях скрывается мат, это просто продолжение песни.. Хотя депутаты 6-го созыва хотят многоточие приравнять к мату

кредо
25 янв 2013 в 14:08

За что голосовали, то и получили, чего теперь дергаться, и никакой переезд не поможет уже, везде одна и та же путинская стабильность.
Но попытаться можно, конечно. Только чего в Краснодар-то ломитесь? Это ж не Москва, там проблема тех же пробок не решается никак, как и проблемы медицины, образования, там поважнее дела есть у власти, все-таки тепло, море, важные люди дачи строят, нафига им ваши проблемы.
Чем больше людей, тем больше проблем, школы в 3 смены в новостройках уже вполне обыденная вещь, я уж молчу про очереди в поликлиниках. Дома клепают, а социальные объекты никто не строит.
Ну если только вы не в деревню в 50 тыс жителей собрались. Там готовьтесь встретить дружное "понаехали тут". Да и в самом Краснодаре то же самое, сказывается уже проблема перегруза города. Зачем ломиться в мегаполисы и создавать себе другие проблемы, не понимаю. Да еще климат врагу не пожелаешь. Тепло, но зато постоянные катаклизмы, как и положено в теплом климате, то ураган, то град, то наводнение, летом жара и пылища.
Есть ведь другие города в России, где и климат постабильнее, и условия неплохие. Вот Ярославль, например, еще ряд подобных городов.
Но в любом случае, всем "чемоданным" удачи на новом месте:)
Главное, ни о чем не жалеть, а двигаться только вперед. Решили ехать, значит, решили, и никаких сомнений и переживаний не позволяйте, запаситесь терпением, и со временем все образуется.

Прохор
25 янв 2013 в 16:15

АУ Народ уезжайте отсюда валите в свой краснодар там тоже самое что и здесь та же торговля ,охрана,уехали у меня родственники туда также работают что и здесь один в охране второй в билайне а третий торг представителем короче шило поменяли на мыло ,а уезжать тупо из-за климата это несерьезно я если и поеду то только в Москву там реально и зп выше и перспектива есть хоть мне и здесь хорошо!!!!!!!!!!!!!

123123
25 янв 2013 в 11:28

пока такая власть хоть ты куда едь.Не намного одно болото лучше другого.Из страны детей надо отправлять.А не в соседнее болотце,где водичка потеплее на 1 градус. Где только возможность взять?
НАДОЕЛА ВЛАСТЬ ИМУЩИХ

ну вот
25 янв 2013 в 11:38

Я хочу уехать толко из-за климата нашего, хочу туда, где теплее, карснодар, сочи, белгород рассматриваю. а по поводу всего остального, это все от человека зависит, если ему здесь плохо. ему везде будет плохо!

Деревня глуш
25 янв 2013 в 13:11

Про возможности По телевизору показывали Камбоджу и переехавшие говорят - что туда приезжают люди без копейки и ничего живут Страшно конечно оторваться от своей картошки -огорода ,но люди с голода не умирают и обратно не просятся Так что думать надо

Мастер Йода
25 янв 2013 в 16:31

Анализатор прав. Читайте его комменты выше. И ещё читайте Петрова Константина Павловича и его концепцию общественной безопасности. А о себе скажу так: Я - старый семёновец, это моя земля и моих предков. И предков их предков. Никуда не поеду! Хотя и был много где. И в папуасиях разных и по России. ДА У НАС ХУЖЕ! НО ЭТО НАША ЗЕМЛЯ! Точу дедову шашку...

НеУеду*
25 янв 2013 в 21:51

Туууууут не плохо - работаю - заробатываю) В Тайланд-Бадайхе - 25тыр - пожалуйста)

Какоша
25 янв 2013 в 10:16

Все затаились и ждут выборов...

15987532144
25 янв 2013 в 10:21

дак просто за это время 5,4% уехали)

25 янв 2013 в 10:42

Страшные цифры!!!
Хотя вернее было бы сказать: 35% не имеют никакой возможности уехать!

Жалко Забайкалье
25 янв 2013 в 10:44

Кое как поняла что хотели сказать Можно было короче НАРОД БЕЖИТ только пятки сверкают

Alexxxel-1
25 янв 2013 в 10:59

Популярное направление Чита-Краснодар.

справедливость
25 янв 2013 в 11:32

Перемен не будет так как никто не собирается расставаться с кормушкой

Человек ищет где лучше
25 янв 2013 в 11:37

Сестра с семьёй уехали в Краснодар. ОЧЕНЬ довольны! Только жалеют, что зимы там нет настоящей. Это единственный минус. А мои дети съездили на разведку а Екатеринбург. Очень понравилось всё. Условия жизни и перспектив больше. До конца года уедут. Соседи уехали в Курган .Тоже не жалеют.

Негодуев
25 янв 2013 в 12:59

Билеты на июль месяц взял - уезжаю в Краснодар

Смешно
25 янв 2013 в 13:01

Ха ха снега им там нет да у меня знакомая прилетела из теплых краев ,только из самолета вышла и снега не надо стало Хоть обратно в самолет и домой

Лучше не будет
25 янв 2013 в 13:36

Когда- то правительству быго выгодно прививать любовь к Родине,а теперь все поменялось,а мы никак не можем перестроиться и понять , что здесь мы со своей любовью к Краю только мешаем За границей люди за всю жизнь меняют несколько стран , даже в поисках работы Перестройка же , сами же хотели

667
25 янв 2013 в 14:19

в россии нет будущего по крайней мере нынешнему поколению

77712
25 янв 2013 в 14:53

Спасибо, Кредо!!!

Педагог-дошкольник
25 янв 2013 в 16:34

Согласна с комментарием 2134165, проведите опрос среди интернет-пользователей и будет видно, насколько достоверны цифры наших социологов. А судя по отзывам, большинство за то, чтобы уехать из Читы. Наша семья(мы с мужем и взрослые дети с семьями) присоединяемся, как ни печально, но другого выхода не видим...

Оставайка)
25 янв 2013 в 21:31

Съездил - вернулся: всё везде одинаково. Теплее много где) Родина - одна! Остаюсь!!!

Бабушка двух внуков
25 янв 2013 в 22:51

Я согласна с большенством. Из Читы надо уезжать. Лето один месяц в году. У меня тоже в планах уехать. Пойдем с мужем на пенсию, купим квартирку в Болгарии. Хватит мучиться на каторге. Отговорила дочь брать квартиру в ипотеку здесь в Чите. Внук в садик отходит пусть едут отсюда.

это я!!!!
25 янв 2013 в 23:35

как часто у нас, однако, возникают мысли об отъезде из нашего многострадального региона... и я об этом подумываю, а может быть, на родину предков, только, где она? у нас же напрочь убили это понимание...

тоже павел
26 янв 2013 в 00:41

я сейчас в новосибирске нахожусь-так получилось - уже думаю как бы сюда переехать насовсем-перспектив больше.

онежа
26 янв 2013 в 02:40

А мы уехали в Екатеринбург и не жалеем.

неравнодушный читинец
26 янв 2013 в 08:31

Коренные народы жили здесь веками, жить здесь и остануться. А все кто уезжает, их тоже корни предков зовут - на их историческую родину - туда откуда когда то их отцы и деды приезжали БАМ строить. Законы природы.

Неравнодушному читинцу
26 янв 2013 в 12:44

Это вы правильно заметили!У меня западные корни и я бывая там лучше и комфортнее себя чувствую нежели здесь,хотя родилась здесь

Е.С.
27 янв 2013 в 01:45

Уехала из Читы сразу после университета. И ни капли не жалею. Живу в Подмосковье, уровень жизни совсем другой: цены, бензин, услуги, выбор товаров,зарплата.. каждые выходные ездим за город, в другие города поездка занимает в среднем 2 часа на машине. В Европу за копейки катаюсь.. Лето в среднем длится 4 мес, осень теплая. А зимой снега по колено....продолжать можно бесконечно!!!
Единственное-наш юмор не понимают)))

ФИАТ
27 янв 2013 в 11:21

Есть возможность уехать (военнослужащий, сертификат) но не поеду, и жена тоже. Причем буду жить в родном селе 360 км от Читы. Если мы все уедем, кто останется? От трудностей из ЗК бегут крысы, которые ищут где лучше, но для русского чем труднее тем и лучше. Детей трое, и они сами выбирают свой путь, старшая тоже хотела то в Новосиб, то в Краснодар, там уже живут подружки но пока не едет. А на властей нас-ть, просто такой этап прошли все цивильные страны а мы в начале пути. Так что и в ЗК будет хорошо.

ветеран
27 янв 2013 в 18:33

КРЕДО, СПАСИБО.
ФИАТу- вспоминаю слова членов американской комиссии проверяющей ликвидацию 4 РД(1988 год)-Вы русские счастливые люди-живете плохо и не знаете, что жить можно лучше. В средней полосе купи домик в деревне-везде газ. Осенью зажег котел и не таскай уголь тоннами. Усилий для выращивания огородных культур в разы меньше. С армейской смекалкой и работу найдешь.

пенсия
28 янв 2013 в 17:49

Военнослужащий наверняка молодой -пенсионер с приличной пенсией А я на пенсию пойду ,работать надо , иначе не выжить В деревню ехать не с руки Или в Болгарию там все дешевле

ничего!
29 янв 2013 в 12:56

Ничего, мужики, разъедутся все поближе к газу... А мы уж здесь как-нибудь поманеньку. Ничего...,где наша не пропадала? Как пожно предать ТВОЙ закат на берегу речки вместе с любимой, родной луг разнотравий, запах скошенной травы, память родной бабушки,могилку её, где можно посидеть временами, вспоминая такие теплые и родные бабушкины руки. Бывало она говорила-"смотри внучек в каком богатстве мы живем-только руки приложить и все будет...и это все твое...". И сразу при этом вся печаль снимается ...Верила в меня бабушка, говорила, что только в русском человеке есть тот самый стержень, который делает тебя особенным. Ничего, мужики- мы ведь-РУССКИЕ! и это наша РОДИНА!

пока в чите
31 янв 2013 в 21:56

уезжаем в июне в калининград, делаем это ради наших детей, здесь им будущего нет, в чите с каждым годом будет только хуже. нисколько не жалеем о переезде.