Общество Жители Олдонды сообща восстановили единственную в селе водокачку — ГТРК «Чита»

Жители Олдонды сообща восстановили единственную в селе водокачку — ГТРК «Чита»

Жители села Олдонда Борзинского района Забайкальского края восстановили единственную в селе водокачку своими силами и сами же обслуживают скважину, которая пока не имеет юридического статуса.

Жители села Олдонда Борзинского района Забайкальского края восстановили единственную в селе водокачку своими силами и сами же обслуживают скважину, которая пока не имеет юридического статуса.

Сюжет об этом вышел на ГТРК «Чита» 4 февраля.

«В некогда многолюдном степном селе Олдонда осталось 32 двора. В каждом хозяйская живность - по 10, а то и больше голов скота, лошади, свиньи, да огород - и всему этому нужна вода. Её на подворья не один десяток лет привозили из речушки, что делит село на две улицы. Сюда же гоняли и скот на водопой. На каждом сельском сходе сетовали - далеко, неудобно, да и небезопасно», - рассказывает корреспондент телеканала Елена Комогорцева.

По словам жителей, гонять скот на водопой приходилось за пять километров. Пять лет назад в районе проходила геологоразведка. Геологи ушли, а скважина осталась. Не сразу, но в местном бюджете нашли средства на насос и подведение электроэнергии. Прошлой осенью насос сгорел. Жители, опасаясь, что скважина замёрзнет, не стали дожидаться помощи администрации. Сложились по 500 рублей, купили насос и сами теперь следят за водокачкой.

«Пуще глазу бережёт теперь водокачку Виктор Павлович Дакуев. С первыми петухами начинается его день. Работает Виктор Павлович за «спасибо» от односельчан. Заработная плата ему не полагается. А всё потому, что у сельской водокачки пока нет юридического статуса», - продолжает корреспондент.

Как сообщила глава сельского поселения «Курунзулайское» Ольга Сазонова, процедура получения лицензии длительная и затратная: «У нас водокачка ещё не стоит на балансе поселения, и обслуживают её сами жители, за свет оплачивают, ухаживают там за ней, чистят это всё. Получение лицензии на водопользование... Ещё затребуются деньги - не менее 200 тысяч», - уточнила председатель села.

Для бюджета сельского поселения это почти неподъёмная сумма. Сельчане надеются на помощь районного бюджета. А пока обслуживают водокачку самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления