CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Читинские учителя пожаловались Путину на невозможность получения ипотеки - «Альтес»

Читинские учителя пожаловались Путину на невозможность получения ипотеки - «Альтес»

Читинские учителя написали письмо президенту России Владимиру Путину с жалобой на невозможность получение льготной ипотеки, программа по которой была принята в Забайкальском крае в марте 2012 года.

Читинские учителя написали письмо президенту России Владимиру Путину с жалобой на невозможность получение льготной ипотеки, программа по которой была принята в Забайкальском крае в марте 2012 года.

Сюжет об этом вышел 6 февраля в эфире ТК «Альтес».

«Всё случившееся с ними за прошедшие полгода учителя школы №36 называют не иначе, как разбившимися надеждами. Этот сюжет мы показывали в нашем эфире в октябре 2012 года – тогда Марина Золтуева и Наталья Дамасова, которые живут в общежитии в комнатах по 14 и 18 квадратных метров, собирали документы в министерство образования края для того, чтобы подать заявку на участие в программе льготного ипотечного кредитования. Марина Золтуева, решила, что половина проблем уже решена, когда в середине ноября на сайте минобра был опубликован список из 207 участников программы, который она возглавляла», - сообщила журналист телекомпании Светлана Лисичникова.

Журналист добавила, что ответ банка на запрос учителя был не тот, который она ожидала: «С небес на землю молодого учителя спустил ответ банка: из запрошенных двух миллионов там одобрили лишь 1 миллион 50 тысяч. Более того, попросили первоначальный взнос. Наталье Дамасовой, как и ещё пяти учителям школы №36, в ипотечном кредите и вовсе отказали. С того момента они начали борьбу за обещанное государством. Написали обращение губернатору, общались с заместителями министра образования края и полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. В федеральный центр планируют обратиться и читинские учителя. Для начала они отправили письмо президенту Владимиру Путину».

По информации телекомпании, в министерстве территориального развития края объяснили, что первоначальный взнос всё-таки нужен, составляет он примерно 25 процентов. Часть его субсидирует государство: вносит 20 процентов от суммы кредита, ещё 10 процентов должен внести сам заёмщик. Условия программы опубликованы на сайте Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

«Получается, без внесения 10 процентов от стоимости квартиры, 20-процентную субсидию краевого бюджета не получишь. Без наличия приличной суммы на счету не видать и самого кредита. Учителя негодуют: Для кого же тогда вообще разрабатывалась программа? Для чего в бюджет края на 2013 год заложили 10 миллионов рублей на её реализацию, если фактически воспользоваться ими просто некому? Из 207 человек – участников, на сегодняшний день льготными условиями кредита смогли воспользоваться лишь трое учителей, созаёмщиками которых выступили не плохо зарабатывающие мужья», - уточнила Лисичникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления