Общество Лётный состав вертолётной эскадрильи Забайкалья стал моложе — ГТРК «Чита»

Лётный состав вертолётной эскадрильи Забайкалья стал моложе — ГТРК «Чита»

Лётный состав вертолётной эскадрильи Забайкалья в последние несколько лет стал моложе, пополнившись выпускниками лётных училищ страны.

Лётный состав вертолётной эскадрильи Забайкалья в последние несколько лет стал моложе, пополнившись выпускниками лётных училищ страны.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 22 февраля.

«Внук и сын лётчиков из Сызрани Артём Вербицкий третий год служит в вертолётной 412-ой авиабазе, расположенной на аэродроме «Черёмушки». В 2010 году, после окончания военного училища в Сызрани, по распределению попал в Читу. Справиться с трудностями смог только благодаря коллективу, а выбрал профессию ещё в детстве», - рассказывает корреспондент Зоригто Батуев.

Среди более опытных пилотов эскадрильи - Сергей Куницын и Юрий Дуров. На двоих более 3000 часов налёта. Это про них говорят — настоящие асы. В кабине вертолёта — лётчики проверяют системы. В это время в командно-диспетчерском пункте следят за воздушным пространством, чтобы безопасно организовать полёты.

«И вот взлёт разрешён, и семитонная машина аккуратно, повинуясь штурвалу, взмывает в небо. Вид на Читу и её окрестности с высоты 800 метров по-настоящему завораживает, но пилотам не до этого, концентрация максимальная. На этот раз отрабатывается, пожалуй, один из сложнейших и важнейших элементов летной подготовки — парный полёт. Расстояние между вертолётами около 50 метров. Притом, что диаметр винта каждой машины 21 метр», - продолжает репортаж корреспондент телеканала.

«К напряжению привыкаешь, главное - что летаем», - признаются забайкальские штурманы. По их словам, за последние годы обновился не только лётный состав эскадрильи, но есть также положительные изменения в материальном обеспечении вертолётчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления