Общество Тысяча читинцев кремировали своих домашних животных в 2012 году — ГТРК «Чита»

Тысяча читинцев кремировали своих домашних животных в 2012 году — ГТРК «Чита»

Около тысячи читинцев в 2012 году кремировали своих домашних животных в Забайкальском референтном центре.

Около тысячи читинцев в 2012 году кремировали своих домашних животных в Забайкальском референтном центре.

Сюжет об этом вышел 28 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«Кремировать животных начали в Забайкальском референтном центре. За год сюда обратилось около тысячи человек. Это говорит о том, что на сжигание своего домочадца пока идёт далеко не каждый. Многие просто не знают, что есть такая возможность. Ну, а те, кто хоронит своего четвероногого друга на стихийном кладбище животных, должен знать, что его могут ждать серьёзные штрафные санкции», — сообщила журналист телекомпании Анжелика Панибрашина.

По информации ГТРК, для многих владельцев домашних животных остаётся актуальной проблема, куда деть питомца после его смерти.

«Кладбище домашних животных. Всё, как у людей. На свежих могилах — цветы, на некоторых мраморных памятниках — надписи вроде «Спите спокойно, любимые». Ушедшие из жизни четвероногие домочадцы — на цветных и чёрно-белых снимках. Чуть ниже — дата рождения и смерти. Стихийный погост ничем не огорожен. От домов местных жителей погребённые животные всего в нескольких метрах. Нелегальное захоронение считается настоящим источником инфекций», — уточнила Панибрашина.

Руководитель крематория Забайкальского референтного центра Дмитрий Гамов в комментарии телекомпании сообщил, что посетил это кладбище: «Я присутствовал на этом кладбище, видел, как там захоронены животные — буквально сантиметров на сорок, и сверху кучка земли присыпана, которая под влиянием погодных условий, в частности дождя, размывается, и то есть все вот эти захоронения, биологические отходы, просто размываются. Живые здоровые собаки или кошки, которые гуляют там, подцепляют какую-то ту или иную болезнь, соответственно одна от одной. В частности, птицы являются также переносчиками заболеваний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления