Общество Осуждены 150 забайкальцев, обманувших службу занятости в 2012 году - ГТРК «Чита»

Осуждены 150 забайкальцев, обманувших службу занятости в 2012 году - ГТРК «Чита»

Осуждены за мошенничество больше 150 забайкальцев, которые в 2012 году пытались обмануть службу занятости населения, предоставляя ложные сведения и поддельные документы.

Осуждены за мошенничество больше 150 забайкальцев, которые в 2012 году пытались обмануть службу занятости населения, предоставляя ложные сведения и поддельные документы.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 4 марта.

«Регулярные социальные пособия по безработице, деньги небольшие, тем не менее на первоначальном этапе, когда у нетрудоустроенного человека других средств к существованию нет, государственная поддержка какая-никакая, а выручка. Однако среди простых безработных оказываются и те, у кого дела, давно идут в гору. Вот только радовать своими успехами специалистов Центра занятости населения клиенты не всегда торопятся», - рассказывает корреспондент Анжелика Панибрашина.

Как прокомментировала ситуацию начальник отдела службы занятости населения по Забайкальскому краю Светлана Селина, мошенничество связано не только с пособиями по безработице, но и с другими выплатами — стипендией в период профессионального обучения, пенсией, назначенной досрочно по предложению органов занятости. Граждане предоставляют недостоверную информацию, пытаясь обмануть государство.

«Чтобы выявить недобросовестных клиентов, специалистам Центра занятости пришлось устраивать более трёх тысяч проверок на подлинность документов. Оказалось, что одни не предоставляли трудовую книжку, другие её показывали с ложными записями, третьи делали фиктивные справки, а четвёртые просто-напросто скрывали факт назначения пенсии или трудоустройства. Как результат — уголовная ответственность по статье «Мошенничество», - предупреждает журналист.

Материалы передаются в правоохранительные органы, затем — в суд, где одновременно рассматриваются уголовное дело и гражданский иск службы занятости о возмещении денежных средств, полученных незаконным путём.

Обманщики возместили ущерб государству в размере одного миллиона рублей. Тех, кто только встаёт на учёт, специалисты Центра занятости предупреждают, что в случае нарушения закона их ждёт ответственность по всей строгости закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления