Общество Каждого десятого усыновлённого ребёнка в Забайкалье возвращают в детдом — ГТРК «Чита»

Каждого десятого усыновлённого ребёнка в Забайкалье возвращают в детдом — ГТРК «Чита»

Более тысячи детей усыновили в Забайкальском крае в 2012 году, каждого десятого ребёнка вернули в детский дом.

Более тысячи детей усыновили в Забайкальском крае в 2012 году, каждого десятого ребёнка вернули в детский дом.

Сюжет об этом вышел 5 марта в эфире ГТРК «Чита».

«В Забайкальском крае в прошлом году около 1,1 тысячи сирот было передано на воспитание в семьи, но каждого десятого из них неподготовленные приёмные родители вернули в детские дома. Спасёт ли от душевных травм сирот обязательный ликбез родительства в специализированных центрах для усыновителей? Незнание и завышенные родительские требования «в моих руках ты станешь лучше всех» — не лучшие советчики в деле воспитания. В результате — возврат ребёнка в детский дом», — сообщила журналист телекомпании Елена Комогорцева.

По информации ГТРК «Чита», в семье Астраханцевых двое кровных и двое приёмных детей.

Мама приёмных детей, Татьяна Астраханцева, в комментарии ГТРК сообщила, что в первое время с детьми было нелегко: «Первое, что запомнилось, это Ксюша, которая ни разу не видела кошку и собаку. Вот тут она нам «дала дрозда». Мы бегали за ней — она боялась кошку, она боялась собаку, такие были истерики страшные. Она материлась ужасно, предлагала мне их всех выбросить далеко, подальше из дому. 31 числа мы когда накрыли стол, ну тут шампанское, всё-всё-всё, Ваня, когда увидел, что стоит горячительное, он удалился и залез под одеяло с головой, он спрятался, потому что мы тогда ещё не знали, как там, что у него в детстве было в раннем, и мы его вытащить не могли ни на салют, никуда. Было страшно».

Методист-координатор Центра по подготовке и сопровождению замещающих семей «Шаг навстречу» Ирина Грешилова в комментарии телекомпании сообщила, что приёмные родители должны пройти обучение: «Это здорово, что школа стала обязательной, потому что ситуация очень сложная. Боятся родители, боится ребёнок перед помещением в семью, и когда родители приходят в детский дом, им вручают того ребёнка, которого они выбрали, они остаются одни. Они не знают, как начать разговаривать с ребёнком, они не знают, как построить отношения, они не знают, чем отличается этот ребёнок от вообще детей, воспитывающихся в биологических семьях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления