Общество Около 600 миллионов рублей потратят в Забайкалье на жильё для детей-сирот — ТК «Альтес»

Около 600 миллионов рублей потратят в Забайкалье на жильё для детей-сирот — ТК «Альтес»

Около 600 миллионов рублей будет потрачено в 2013 году на обеспечение детей-сирот жильём, в очереди на которое в крае стоят более 8 тысяч человек.

Около 600 миллионов рублей будет потрачено в 2013 году на обеспечение детей-сирот жильём, в очереди на которое в крае стоят более 8 тысяч человек.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 14 марта.

Корреспондент Светлана Тулунова рассказала о сироте Ирине Горюновой, которая выпустилась из детского дома 13 лет назад, затем жила в техникуме, а после его окончания снимала квартиры, дожидаясь очереди на жильё.

Заместитель директора по диагностико-консультативной работе ГОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар» Ирина Бабанская рассказала, что для получения жилья они оформили все документы и обратились в суд: «Выиграли с первого раза, что действительно жильём она должна была быть обеспечена. Но, естественно, решение обязать выделить жилплощадь так же бы ещё и исполнялось не знаю сколько. Поэтому мы обратились уже после этого к уполномоченному по правам ребёнка Сергею Сиренко, и во многом благодаря ему это дело сдвинулось с мёртвой точки».

«В этом году на строительство и ремонт жилья для детей-сирот в бюджете края заложено 400 миллионов рублей, ещё 180 миллионов поступит из федерального бюджета, это позволит обеспечить благоустроенными квартирами 20% ребят, стоящих на очереди. По сравнению с тем же прошлым годом эта сумма выросла почти в пять раз. Кроме того, новый закон Забайкальского края «О порядке формирования списка детей-сирот» должен значительно сократить такие очереди. Согласно ему, теперь сироты должны получать жильё по достижению 18 лет», — добавила Светлана Тулунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления