Общество Радио «Маяк» обсудит с читинцами дискриминацию при трудоустройстве

Радио «Маяк» обсудит с читинцами дискриминацию при трудоустройстве

26 марта радио «Маяк» обсудит со слушателями поправки в закон о занятости населения, который правительство внесло в Госдуму, чтобы преодолеть дискриминацию, связанную с возрастом, полом или стажем, с которой при устройстве на работу сталкивались 14% россиян.

Об этом ИА «Чита.Ру» 26 марта сообщил заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров.

«Парламентарии хотят запретить указывать в объявлениях о поиске сотрудника желаемый возраст кандидата. Также при приеме на работу не будут иметь значение прописка соискателя. А родителям, которые не могут работать на полноценной пятидневке из-за того, что не с кем оставить ребенка, регионы будут подбирать работу с гибким графиком. Авторы указывают, что с дискриминацией при устройстве на работу так или иначе сталкивались 14% россиян. При этом чаще всего придирки работодателя касались возраста (44%), а уже потом пола (29%) или стажа (19%). Запрет на дискриминационные объявления о поиске работы распространяется на всю информацию о вакансиях, опубликованную в средствах массовой информации. Впрочем, указание возраста в объявлении вряд ли разорит некорректного работодателя. Административные штрафы невелики», - уточнил Кунгуров.

По его словам, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что механизмы защиты и восстановления прав лиц, пострадавших от дискриминации, пока не очень эффективны, а граждане предпочитают уйти от решения проблемы, а не наказывать обидчика.

«Вопрос к слушателям «Маяка»: сталкивались ли вы с дискриминацией при поиске работы? Будет ли эффективно работать обсуждаемый в Госдуме закон в случае его принятия или он станет просто декларацией, а работодатели легко будут обходить все ограничения?» - сказал Игорь Кунгуров.

Свои вопросы можно задать на странице «Радио Маяк-Чита» «Вконтакте», в Твиттере @MayakChita и отправить на электронную почту mayak-chita@mail.ru. Кроме того, свои соображения можно написать в комментариях под этой новостью.

Итоги обсуждения можно услышать в эфире «Маяка» в 18.50 и 20.50 на УКВ 67,88 МГц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления