Общество Радио «Маяк» обсудит с читинцами проект закона «О платной рыбалке»

Радио «Маяк» обсудит с читинцами проект закона «О платной рыбалке»

Радио «Маяк» 28 марта обсудит со слушателями проект федерального закона «О платной рыбалке», который проходит обсуждение в регионах.

Радио «Маяк» 28 марта обсудит со слушателями проект федерального закона «О платной рыбалке», который проходит обсуждение в регионах.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщил заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров.

«Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» проходит обсуждение в регионах России. Споры кипят вокруг так называемой «платной рыбалке», которую авторы проекта пытаются регламентировать. Так воронежские депутаты раскритиковали предлагаемый вариант. Вопросы, по их мнению, вызывает возможность предоставления коммерческим структурам получать в собственность водоёмы – то есть претендовать на всё, содержащиеся в них биоресурсы. По мнению депутатов, такой закон фактически он легализует браконьерство, так как делают рыбную ловлю на арендованных берегах рек и озер неподконтрольной государству. Третий момент, не понравившийся парламентариям, касается прав арендаторов ограничивать доступ граждан к берегам водных объектов. А это противоречит федеральному законодательству», - сообщил Кунгуров.

По его словам, комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии отложил рассмотрение законопроекта.

«Свою лепту готов внести и «Маяк». Вопрос к слушателям: как вы относитесь к идее организации платной рыбалки, аренды водоёмов? К чему это может привести – появится рачительный хозяин, готовый вкладывать средства в инфраструктуру, биоразнообразие водоемов, в сервис для рыбаков или природные объекты будут нещадно эксплуатироваться, а рыбалка станет для большинства занятием дорогим?» - спросил слушателей Кунгуров.

Свои вопросы можно задать на странице «Радио Маяк — Чита» «Вконтакте», в Твиттере @MayakChita и отправить на электронную почту mayak-chita@mail.ru. Кроме того, свои соображения можно написать в комментариях под этой новостью.

Итоги обсуждения можно услышать в эфире «Маяка» в 18.50 и 20.50 на УКВ 67,88 МГц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления